15.02.2012 23:51
    Поделиться

    Оппозиционеры назвали преступников политзаключенными

    На болотной перепутали право с вердиктом толпы

    9 февраля члены оргкомитета митинга на Болотной передали в администрацию президента списки арестантов, которых просят помиловать как бы от имени всех митингующих.

    По словам председателя Cовета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, списком занялись две рабочих группы - по гражданскому участию в противодействии коррупции и обеспечению общественной безопасности, а также по гражданскому участию в судебно-правовой реформе.

    Поначалу в списке было 40 человек, но одного представители оргкомитета вычеркнули прямо во время встречи с Федотовым. Как выяснилось, N 31 - Борис Теременко - уже на свободе. В декабре 2008 года он приговорен к 12 годам лишения свободы по статьям "присвоение или растрата" и "легализация доходов или имущества, приобретенных в результате преступления". Но правозащитники полагают, что при судебном рассмотрении дела имели место многочисленные нарушения.

    Поскольку организаций-составителей было несколько, каждая, судя по всему, старалась протолкнуть в списки именно своих подзащитных. В итоге получилась весьма разнородная сборная.

    Зачастую мнение правозащитного сообщества по конкретным персонам списка полярно разделено. Например, лейтенанта-саперa Сергея Аракчеева, осужденного по обвинению в убийстве троих жителей Чечни, одни считают чудовищем, другие - невинно пострадавшим героем. Не менее жаркие споры идут и по другим персоналиям.

    Более того, некоторые участники митинга на Болотной намерены представить в Кремль свои списки.

    - Я не считаю Ходорковского политзаключенным, и не всякий, осужденный за мошенничество - политзэк, - сообщил "РГ" лидер националистической колонны Владимир Тор. - А что касается списков - у Романовой нет монополии на составление перечня невинно осужденных. Они несут свои списки в администрацию, а мы предоставим свой.

    Ольга Романова в разговоре с корреспондентом "РГ" также стоит на своем:

    - Право правых ничем не отличается от моих прав. Но я не могу взять в руки список, в котором фигурируют Хасис и Тихонов (осуждены за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой).

    В итоге в список, представленный Кремлю, Хасис и Тихонов не попали. Зато там есть Игорь Соколов, осужденный в 2009 году к 13 годам за участие в нападении банды Басаева на Буденновск. Как утверждают спецслужбы, Соколов (Идобаев) вступил в "абхазский" батальон в 1992 году, получил там мусульманское имя Лом-Эли. В батальоне выполнял обязанности снайпера и муллы. В 1995 году добровольно вступил в банду Басаева. После Буденновска жил по поддельным документам. Задержан во Ржеве.

    По мнению правозащитников, суд проявил предвзятость, возможно, в уголовном преследовании Соколова сыграла роль предпринимательская конкуренция. Другие эксперты скептически относятся к этим доводам. Мол, рядовому следователю надо иметь богатую фантазию, чтобы повесить на провинциального предпринимателя по заказному делу рейд Басаева. Обычно в таких случаях в ход идут статьи попроще, как бы цинично ни звучало.

    Большинство экспертов считают также некорректным сам термин "политзаключенные". Как пояснил "РГ" президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, в Уголовном кодексе РФ нет статей, которые позволяли бы осудить человека по политическим мотивам:

    - Да, во времена СССР могли посадить "за антисоветскую деятельность". Но в сегодняшней России за "антироссийскую деятельность" не сажают. Речь может идти лишь о людях, которые осуждены за те или иные уголовные преступления.

    Если же говорить с моральной точки зрения, тоже не понятно, как определить, кто политзаключенный, а кто нет. "Любой карманник может назваться политзэком, - сказал "РГ" один из маститых правоведов. - Критериев нет: кого хочешь, того можешь объявить политзаключенным и потом размахивать флагом в его защиту. Кстати, адвокаты давно взяли этот прием на вооружение. Например, сегодня националистов, обвиняемых в убийствах, часто объявляют политзаключенными. Или правозащитниками. А моду на это ввели чеченские террористы, они тоже любили говорить, что российская власть преследует их по политическим мотивам".

    мнение

    Анатолий Кучерена, член Общественной палаты РФ:

    - Некорректна сама постановка вопроса, что якобы у нас есть политзаключенные. Я бы попросил тех, кто выступает с подобными заявлениями, все-таки соотносить свои слова с действующим законодательством. Такого понятия в законе нет. Другой вопрос - беззаконие, произвол конкретного следователя, судьи в принятии тех или иных решений. Но для того и существует процедура обжалования приговора.

    Да, в ходе суда и следствия бывают нарушения. Но если мы будем выяснять еще и политические взгляды обвиняемых, их партийную принадлежность, можем так далеко зайти, что посадить за реальное преступление никого не сможем. Давайте не вводить общественность в заблуждение, навешивая ярлыки.

    Также мы должны говорить об ответственности тех должностных лиц, которые принимают решения, выносят приговоры. Надо думать, как не допускать нарушений, это большая и системная работа, требующая в том числе участия гражданского общества.

    цифра

    109 осужденных было помилованно в прошлом году президентом страны.

    Поделиться