15.02.2012 23:25
    Поделиться

    Марина Королева о значении слова "проблема"

    "Проблемы, сэр?" - этот стандартный вопрос полицейского из заграничных боевиков пришелся у нас ко двору.

    Точнее, не вопрос, конечно, а слово проблема в таком непривычном для него значении. "У нас проблемы, шеф", - это можно услышать в любом офисе, в любой организации, по сто раз на дню. Ну и, конечно, сакраментальные, навязшие в ушах слова из рекламы, что-то вроде "у нас есть уникальное средство для деликатного решения деликатной проблемы"...

    А ведь когда-то значение этого греческого слова (которое стало потом латинским, а позже и немецким) было совсем иным: задача, задание. Проблема в широком смысле - это сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке это противоречивая ситуация, требующая особого подхода, адекватной теории для ее преодоления. По Далю, проблема - это прежде всего "задача для отысканья неизвестного по данному".

    Как напоминает языковед Владимир Новиков в своем "Словаре модных слов", из Германии через Польшу проблема "приехала" к нам в Петровскую эпоху и долгое время была словом книжным, в быту не употреблявшимся. Например, в произведениях Пушкина слово проблема не встречается ни разу!

    Тютчев воспринимал проблему как совершенно французское слово, он даже написал его по-французски, когда назвал так, Probleme, свое короткое философское стихотворение. И это была именно проблема в тогдашнем смысле слова, потому что поэт спрашивал себя: есть свобода в этом мире или все в нем уже предопределено? Да, вот удивился бы Тютчев, если б услышал про "деликатную проблему"!

    Но, так или иначе, все законно. Как справедливо отмечает Владимир Новиков, сравнительно недавно у слова проблема появилось переносное значение - теперь это может быть что-то трудноразрешимое, трудноосуществимое. Правда, пока при этом значении рядом со словом проблема в словарях есть помета разговорное. Но, как вы уже знаете, многое разговорное умудряется в наше время всего за несколько лет перекочевать в литературное, а там, того гляди, и в книжное.

    Ведь если внимательно посмотреть на нашу жизнь - она и правда состоит из тысячи проблем! Поэтому на вопрос "У вас проблемы?" мы с готовностью отвечаем: "Да, проблемы".

    Ну а кто-то способен, наоборот, до конца отвечать бодрым: "Нет проблем!"

    Героический ответ.

    Поделиться