17.02.2012 11:06
    Поделиться

    Музей Чапаева в Чебоксарах сделают главным туристическим символом Чувашии

    Представить народный фольклор без Василия Ивановича Чапаева и его вечного спутника Петьки сегодня невозможно.

    Между тем герой многочисленных анекдотов, частушек и даже компьютерных игр своими подвигами во время Гражданской войны заслужил себе славу и является одним из наиболее узнаваемых исторических персонажей.

    В советское время дата 9 февраля (день рождения легендарного Чапая) была отмечена во всех календарях. Нынче праздничные мероприятия ко дню рождения героя готовят, пожалуй, только на его родине, в Чувашии. В Чебоксарах именем прославленного земляка названы скверы, улицы, заводы, школы, библиотеки и поселки. А в музее имени Василия Ивановича хранятся уникальные материалы, благодаря которым можно узнать, каким был Чапай на самом деле.

    Чтоб звучало

    Трудно найти в России человека, который не слышал бы ничего о Чапаеве. Но не многие знают, что настоящая фамилия Василия Ивановича была не Чапаев, а Чепаев. Именно так он подписывал документы. Но фамилия героя, который должен был стать символом мужества для советского народа, не очень хорошо воспринималась современниками на слух. Поэтому в своем знаменитом романе Фурманов изменил одну букву, а когда на экраны вышел фильм, ставший классикой советского кинематографа, даже детям легендарного комдива "деликатно" изменили фамилии.

    С тех пор Чапаев стал не просто героем революции, но и народным любимцем. В музее его имени в Чебоксарах по крупинкам собирали экспонаты, которые могут пролить свет на жизнь героя и сохранить в памяти потомков его доброе имя. Здесь и легендарная тачанка, и личные вещи комдива, и даже тот самый дом, в котором Василий Иванович появился на свет.

    - Дом мы обнаружили в одной из деревень Чебоксарского района: его продали и вывезли туда, когда Чапаев был еще мальчишкой, - рассказывает директор музея Денис Сятрайкин.

    Сюда любят приезжать туристы, хотя посещение музея Чапаева вошло в экскурсионные маршруты совсем недавно. Теперь правительство республики готовит проект, согласно которому именно этот музей станет главным символом туристической Чувашии.

    Сувениры, связанные с личностью героя, тоже пользуются огромной популярностью. Сеансы связи между радиолюбителями в день рождения комдива стали традиционными. За несколько часов позывной чебоксарских радистов "Василий Иванович" успевает облететь больше двухсот городов, и не только России, но и Украины.

    - Были у нас и другие позывные, например "Чапай", но на 125-летие со дня рождения комдива мы решили использовать более уважительный, - говорит один из участников акции Дмитрий Семенов.

    Ко дню рождения в музее подготовили новые выставки. Например, здесь представлена военная форма частей Красной Армии, которую воссоздали по архивным материалам. Но главным экспонатом стала кавказская шашка времен Гражданской войны. Такие носили многие командиры в чапаевской дивизии - брали пример со своего начальника.

    Размахивая шашкой

    Впрочем, личность Чапаева сегодня привлекает не только любопытных туристов, но и вполне серьезных ученых. Например, в прошлом году целую неделю в музее работал преподаватель из Америки, который собирал материал для своей диссертации о жизни Василия Ивановича. Он был в недоумении, узнав, что бренд народного героя так слабо раскручен на его родине.

    - Мистер Джеймс еще раз напомнил нам, что сегодня историю хочется не только посмотреть, но и потрогать. Покататься на тачанке, помахать шашкой, прикоснуться к пулемету, - рассказывает Денис Сятрайкин. - После его визита мы начали подготовку новых познавательно-развлекательных программ в музее.

    В том, что спрос будет, здесь не сомневаются, ведь есть люди, которые готовы ехать за сотни километров, чтобы посетить музей Чапаева. Александр Луконин, например, совершил многокилометровое путешествие на велосипеде. Путь из города Чапаевска в Чебоксары занял трое суток. Но 500 километров не показались ему слишком большим расстоянием для исполнения давней мечты - посмотреть на домик комдива и сделать копии документов о жизни Василия Ивановича.

    Он же памятник!

    Долгое время одним из символов столицы Чувашии является памятник Чапаеву. Василий Иванович на боевом коне, на высоте 15 метров. До реставрации в 1984 году фигура героя на вздыбленном коне была бетонной, а затем отлита из бронзы. Кроме монументальности исполнения, этот памятник примечателен еще и тем, что выполнен в реалистичном стиле. Автор монумента настолько любил точность в деталях, что изобразил комдива в двух левых сапогах. Дело в том, что в годы Гражданской войны сапоги шились так же, как и валенки, по лекалу на одну ногу.

    - Обратите внимание, на чебоксарском памятнике Чапаеву до сих пор нет надписи о том, кому посвящена скульптура. Сбоку написано: "Легендарному герою Гражданской войны" и две даты "1887-1919 гг.", а имени нет. Но все и так знают, кому памятник воздвигнут, - делится наблюдением директор музея Чапаева Денис Сятрайкин.

    Действительно, не узнать привычный нам образ в папахе с шашкою наголо практически невозможно. Но в музее отмечают, предстоит еще немало поработать, чтобы Чапаев ассоциировался не только с героем народных баек и анекдотов, но и с личностью, которая еще при жизни своими подвигами породила немало легенд.

    Кстати

    Первые анекдоты о Чапаеве стали складывать его сослуживцы. Например, в ходу была присказка о том, как после каждого боя Василий Иванович встряхивал свою бурку и считал, сколько вражеских пуль оттуда высыпалось. С этой байки начали распространяться легенды о небывалой живучести комдива.

    Поделиться