15.02.2012 23:25
    Поделиться

    Ханты-Мансийск готовится отмечать свое 430-летие

    Ханты-Мансийск готовится отмечать 430-летие. 

    Впервые хантыйский городок Самар-вош упомянут в Кунгурской летописи в 1582 году. Отсюда и ведется история города. Есть, правда, у столицы Югры и другие вехи.

    После легендарного похода Ермака против хана Кучума Сибирь окончательно присоединилась к Московскому княжеству, а Самар-вош стал Самаровым, ямской станцией. А еще позже - центром торговли и ремесел. Современный же Ханты-Мансийск основан в 1930 году - именно тогда началось строительство центра Остяко-Вогульского округа.

    Старт юбилейному году власти города решили дать в феврале, так как именно в этом месяце 1937 года на государственном уровне закреплен перевод письменности северных народов (в том числе хантов и манси) на новые алфавиты на основе русского языка. До революции ни у одного самодийского языка письменности не было.

    Праздничные мероприятия начнутся 18 февраля работой восьми интерактивных тематических площадок, выставки-ярмарки и концертной программой "Город пяти веков". На "Стене пожеланий любимому городу" жители оставят признания и наказы, идеи и предложения. Юбилейную выставку "430 улыбок Ханты-Мансийску" составят снимки горожан, которые станут участниками необычной фотосессии. Выходные дополнят встречи ветеранов у полевой кухни и презентация волонтерского центра "Олимпиада-2014".

    Основные же юбилейные торжества пройдут 7 - 9 сентября - в дни празднования Дня города и Дня нефтяника.

    Поделиться