15.02.2012 23:55
    Поделиться

    В Челябинской области молодым сельским врачам выплатят по миллиону рублей

    Соответствующее решение приняло правительство Челябинской области.

    Желание властей стимулировать рублем докторов на переезд вполне объяснимо. На сайте регионального минздрава есть список медицинских вакансий, их почти семь тысяч. Больше всего медиков не хватает именно в глубинке. Остро требуются врачи-лаборанты, рентгенологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи. Надо ли говорить, что отсутствие таких специалистов на селе - зачастую вопрос жизни и смерти.

    - "Миллионерами" в 2012 году могут стать 127 врачей, - пояснили в пресс-службе областного минздрава. - Выплаты будут единовременными, 127 миллионов рублей выделены из федерального Фонда обязательного медстрахования. За счет этих средств нетрудно подобрать подходящее жилье, купить землю или потратить их на благоустройство уже приобретенной жилплощади.

    Условия для получения миллиона просты: нужно быть медработником в возрасте до 35 лет, окончившим высшее учебное заведение и прибывшим в 2011 - 2012 годах в сельскую местность, чтобы работать по специальности. Компенсация положена как вчерашним выпускникам, так и медикам с опытом практической работы. Деньги выдаются врачу в течение месяца после заключения соответствующего договора, после этого он обязан трудиться на своем месте в течение пяти лет.

    Впрочем, смелых докторов пока немного. В 2012 году о своем желании участвовать в программе заявили 35 человек.

    Весьма прохладное отношение к перспективе стать миллионером в местном интернет-пространстве:

    - Миллион сегодня - не та заветная сумма, ради которой можно идти на такие жертвы, - пишет один из пользователей. - Если купишь на селе жилье, то потом не продашь его никогда... Пять лет - это 60 месяцев, делим миллион на 60, получаем 16666,66 рубля. Мало. Сейчас нужно оперировать суммами как минимум в 10 раз больше...

    Кроме того, многие считают, что в сельской местности трудно устроить ребенка в хороший детский сад или школу, которая бы обеспечила ему необходимый жизненный старт.

    Впрочем, есть и другие мнения.

    -16 тысяч для села - хорошие деньги, - читаем на одном из форумов. - Это значительная прибавка даже для крупного города. Можно миллион положить в банк или купить квартиру в городе и сдавать ее. Можно снимать жилье в деревне, и еще останется. В общем, не такое уж плохое предложение.

    Как следует из дискуссии, многие просто НЕ ВЕРЯТ в достойную жизнь вне города. Как решить эту даже не финансовую, а мировоззренческую проблему? Один из вариантов предлагает руководитель регионального здравоохранения Виталий Тесленко.

    - Было бы хорошо вернуться к системе послевузовского распределения, - говорит министр. - Но для этого нужно соответствующее решение на федеральном уровне.

    По мнению экспертов, к проблеме дефицита медицинских кадров на селе надо подходить комплексно. Молодым врачам, к примеру, могут помочь местные власти, выплачивая свои надбавки, предоставляя жилье. В общем, когда специалисты услышат не только громкие цифры, но и почувствуют реальную заботу о себе, ситуация начнет меняться.

    Сайт министерства здравоохранения Челябинской области: www.zdrav74.ru

    Телефон (351) 263-52-62.

    Поделиться