15.02.2012 23:20
    Поделиться

    Более тысячи человек примут участие в фестивале "Народная рыбалка"

    Уже больше тысячи человек прошли онлайн-регистрацию для участия в фестивале "Народная рыбалка", который пройдет на Можайском водохранилище Подмосковья в районе села Красновидово 19 февраля.

    И, как сообщили "РГ" в Федеральном агентстве по рыболовству, которое организует праздник, тысяча человек - не предел. Площадка для фестиваля может принять и 2-3 тысячи. Регистрация участников будет продолжаться с 8 до 10 часов утра на рыболовно-спортивной базе "Москворецкое" и в день мероприятия.

    Напомним, что идею провести фестиваль поддержал премьер-министр Владимир Путин во время встречи с представителями организаций рыбаков-любителей. Народная рыбалка пройдет под его патронажем. И, по словам организаторов, главная цель фестиваля - обеспечить "позитивное единение людей".

    На массовую рыбалку бесплатно приглашаются все желающие. Фестиваль пройдет в виде конкурсов. Например, дети до 14 лет смогут ловить рыбу в течение часа. Мастера рыбалки - 3 часа. Семейные команды - 1,5 часа. Предусмотрены даже состязания в рыболовецком искусстве среди женщин. После соревнований уловы будут взвешивать. При этом самую крупную рыбу оценят отдельно.

    Посоревноваться в подледной ловле смогут все желающие. Гостям обещают удачный клев и хорошее настроение

    Победителем среди своей группы будет признан рыболов, имеющий наибольший вес рыбы, пойманной за отведенное время. Весь улов можно будет забрать с собой. А победителей ждут еще и ценные призы. Главный из них - водный катер. Среди призов также рыболовецкие снасти, туристические палатки, сертификаты, дающие право удить рыбу на лучших базах страны. При этом, по правилам проведения фестиваля, рыбу разрешается ловить любым способом - на мормышку, на зимнюю блесну или на зимнюю поплавочную удочку. В акватории соревнований будут находиться старшие судьи и судьи-контролеры, задача которых обеспечить соблюдение регламента.

    Соревнования начнутся в 11 часов утра. С 14 до 16 часов жюри подведет итоги. После этого приступят к награждению победителей. Как рассказали в Росрыболовстве, рядом с водохранилищем есть поле, где можно разместить 1,5 тысячи автомобилей. На территории рыболовно-спортивной базы будут работать пункты горячего питания. Кроме этого предусмотрена развлекательная программа. Кстати, алкоголь на фестивале продаваться не будет. Организаторы не хотят, чтобы спортивные соревнования были омрачены неприятными инцидентами.

    Также 19 февраля Народная рыбалка пройдет и во Владивостоке. А 23 февраля - на Сахалине. Всего запланированы четыре основных этапа. Они распределены по сезонам - зимой, весной, летом и осенью. Кроме призов, победитель каждого из этапов получит возможность участвовать в следующих соревнованиях.

    Вслед за Подмосковьем эстафету примут Тверская и Астраханская области, а также Татарстан. Соревнования запланированы также в Волгограде, Казани, Ярославле, Калининграде, Мурманске. При этом массовые рыбалки не будут проводиться во время нереста рыбы. Организаторы рассматривают фестиваль еще и как популяризацию бережного отношения к природе, водным ресурсам.

    Ознакомиться со схемой проезда к водохранилищу и более подробными правилами участия в фестивале можно на сайте по адресу http://народная-рыбалка.рф/reglament/ или http://narodnayarybalka.ru/reglament/. Там же можно заполнить заявку для участия в соревнованиях.

    Поделиться