16.02.2012 23:30
    Поделиться

    Украина теряет контракт на поставку оружия в Ирак из-за коррупции

    Коррупция закрыла украинской бронетехнике путь на Ближний Восток

    На Украине разворачивается очередной оружейный скандал.  Страна срывает миллиардный контракт на поставку  вооружений в Ирак. Власти винят в происходящем харьковских оружейников.

    Глава Государственной финансовой инспекции Петр Андреев заявил о том, что "из-за бездействия Харьковского конструкторского бюро имени Морозова и коррупционных схем Украина потеряла контракт на поставку в Ирак вооружений". Виной тому стало, по словам Андреева, желание некоторых руководителей сделать из государственного бизнеса "семейный".  В частности, он рассказал о том, как руководство КБ и машиностроительного завода им. Малышева "прокручивало" бюджетные деньги в банках, поскольку не смогли их эффективно использовать.  "В результате, работы не были выполнены, контракт сорван, а руководитель предприятия получает дивиденды от банка", - пояснил председатель Госфининспекции.

    Впрочем,  заявление Андреева выглядит не совсем точным. Так, контракт с Ираком, заключенный в 2009 году на сумму в 2,4 миллиарда долларов, строго юридически все еще действителен.  Как пояснили "РГ" в пресс-службе Министерства обороны,  проблемы с выполнением контракта действительно существуют, "но о его срыве или расторжении речи пока не идет".

    Еще год назад иракская сторона собиралась выставить Украине штрафные санкции в связи с тем, что на первой партии БТР-4, собранных в  Харькове были установлены не работающие пушки.  Причиной выявленных конструктивных дефектов стали работы, выполненные "смежниками" с западной Украины, где  нарушили технологию  при производстве затворных пружин.  В целом же, позиция производителей сводилась к тому, что контракт слишком крупный, а многие конструктивные изменения, которых требует Ирак, пришлось  вносить на стадии сборки. Тем не менее о расторжении контракта Ирак речи не вел, хотя недовольство высказывал.

    Очередное обострение вокруг "иракского контракта", может иметь следующее объяснение.  Дело в том, что украинский оружейный рынок в последние годы пережил очередной передел.  У государственной компании "Укрспецэкспорт", ответственной за исполнение контракта,  появился конкурент - государственная компания "Укроборонпром". Примечательно, что глава "Укроборонпрома"  Юрий Саламатин неделю назад возглавил Министерство обороны.

    "Это банальный передел сфер влияния.  "Укроборонпром"  пытается отобрать контракт у "Укрспецэкпорта".  Дело дошло до информационной войны.  Что касается контракта, то он обоюдный, за одностороннее расторжение несет ответственность и Ирак.  Договор слишком долго готовился, он рассчитан не на один месяц, и не может быть расторгнут в короткие сроки", - пояснил "РГ" источник в министерстве обороны Украины.

    Поделиться