15.02.2012 23:35
    Поделиться

    Верховный суд утвердил приговор шести экстремистам

    Вердикт бандитам вступил в законную силу

    Верховный суд РФ утвердил приговор шести преступникам из религиозно-экстремистского незаконного вооруженного формирования.

    Процесс в высшей судебной инстанции проходил по жалобе осужденных, не согласившихся с решением коллегии по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики.

    Приговор 12 бандитам был вынесен в ноябре прошлого года в Черкесске. Алибек Биджиев, Али Биджиев, Казбек Гогаев, Эльдар Шидаков и другие были признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 30, 208, 278 и 317 УК РФ. Было установлено, что в 2009 году житель Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев создал на территории республики вооруженную группу религиозно-экстремистской направленности. В декабре 2009 года Хубиев был обнаружен в одном из домов в городе Усть-Джегута, оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен огнем спецназовцев. На счету преступников - десятки преступлений, в том числе обстрел сотрудников ОВД по Карачаевску. Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики приговорил всех фигурантов дела к лишению свободы на срок от 2 до 16 лет, в зависимости от тяжести и характера совершенных ими преступлений. В жалобе осужденные и их адвокаты выражали несогласие с приговором. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор без изменения.

    Поделиться