16.02.2012 23:40
    Поделиться

    Арбитражный суд столицы удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании долгов

    Суд заставил вернуть огромный долг

    Вчера Арбитражный суд столицы удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с двух фирм, ЗАО и ООО, почти 14 миллиардов рублей. Это долги по невозвращенным кредитам. Причем к основной сумме долга в 12,6 миллиарда рублей, по версии следствия, причастна супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина.

    Суд принял решение о возврате огромного долга только с уточнением размера исковых требований в связи с незначительным уменьшением набежавших процентов и пеней.

    Ответчики долго не хотели, чтобы суд рассмотрел претензии к ним банкиров. В суд было направлено несколько ходатайств бизнесменов об отложении рассмотрения иска. Но все они были отклонены.

    Первое ходатайство мотивировано тем, что Банк Москвы признан гражданским истцом по делу, которое, по мнению ответчиков, может иметь серьезное значение для рассмотрения данного иска. Представитель ответчиков просил суд истребовать гражданский иск из Следственного департамента МВД России. Суд это ходатайство отклонил.

    Вторе ходатайство об отложении было мотивировано тем, что ответчикам якобы необходимо ознакомиться с представленными истцом на заседание суда документами. И пояснили, что это необходимо было ответчикам для подготовки позиции по делу.

    Выступая на заседании, представитель кредитно-финансовой организации заявил, что Банк Москвы не намерен заключать мировое соглашение по данному спору. Отвечая на вопрос суда на одном из предшествующих заседаний, он сказал, что на тот момент ответчик не предпринимал никаких усилий по урегулированию спора.

    Суд уточнил, что в июле 2009 года банк и ЗАО заключили кредитный договор о выделении 12,76 миллиарда рублей, который следовало вернуть в начале июня следующего года. Позже банк пошел навстречу заемщику и отодвинул срок выплаты. Но ответчик не выплачивал проценты, не представил бухгалтерскую отчетность и нарушил целевое использование кредита.

    Напомним, что продолжается следствие по уголовному делу о мошенничестве, по которому проходят фигурантами экс-президент Банка Москвы и его бывший заместитель. Средства, которые суд принял решение вернуть банку, по данным следствия, были использованы для покупки у ТД "Раменское", основным собственником которого считалась Елена Батурина, 58 гектаров земли на западе столицы.

    Поделиться