16.02.2012 23:50
    Поделиться

    Депутаты прокомментировали законопроект о выборах в Госдуму

    Первая реакция депутатов Госдумы на президентский законопроект, который предлагает новые правила для формирования нижней палаты российского парламента, была вполне предсказуемой.

    С одной стороны, изменениям вроде бы рады, давно их ждали. Не конкретно тех, что предложил Дмитрий Медведев, а вообще - слишком много за две последние думские кампании, когда депутатов стали избирать исключительно по партийным спискам, обнаружилось изъянов. С другой - сразу возник вопрос, без которого теперь не обходится ни одно нововведение: кому это выгодно?

    И здесь мнения думской оппозиции и депутатов фракции большинства расходятся. Оппозиция уже традиционно отвечает, что новые правила выборов Госдумы выгодны ЕР. Поэтому первый вице-спикер палаты коммунист Иван Мельников предупредил коллег, чтобы они не предавались "демократическим иллюзиям". "Формальное стимулирование многопартийного участия, размножение территориальных единиц до 225, упразднение федеральной части списка - это все выгодно в первую очередь "Единой России", - сделал вывод Мельников, заметив, что благое намерение привязать депутатов к тем или иным территориям может привести к тому, что федеральные выборы распадутся "на 225 местечковых сценариев".

    У либерал-демократов отношение к предлагаемому новому порядку выборов в Госдуму неоднозначное. Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому нравится идея сделать народных избранников ближе к народу. "Люди будут знать своего депутата, и ему самому легче работать на небольшой территории, где он сам живет", - полагает Жириновский. Однако он видит и "опасности" на этом пути по направлению к народу. Партиям, по мнению главного либерал-демократа, захочется сделать свой список региональных кандидатов в депутаты максимально узнаваемым. Особенно если сама партия на территории себя должным образом не проявила. И "в Думу опять будут избираться артисты, фигуристы, олигархи и криминал". Но если по отношению к артистам и спортсменам лидер ЛДПР вполне лоялен, то к олигархам настроен непреклонно. "Необходимо не допустить криминал и олигархов к власти и обезопасить страну", - заявил Жириновский, предложив при доработке проекта нового закона о выборах в Госдуму ко второму чтению расставить барьеры, которые не позволили бы пройти в парламент криминалитету и олигархам.

    Думские "единороссы" убеждены - изменения прежде всего выгодны избирателям

    В отличие от своих оппонентов думские "единороссы" убеждены - изменения прежде всего выгодны избирателям.

    "Законопроект учитывает, что необходимо максимально обеспечить связь и политических партий, и депутатов с избирателями с жителями конкретных регионов", - сказал председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. "Принятие законопроекта обеспечит более плотную привязку к регионам и усилит партийную конкуренцию. Это означает, что партиям придется изменить свой стиль поведения, поскольку ранее в эту часть включались лидеры партии, выставлялись так называемые "паровозы", - пояснил Плигин. Еще одно ценное отличие новой схемы: даже малочисленные регионы смогут обеспечить свое представительство в Госдуме.

    Поделиться