16.02.2012 23:11
    Поделиться

    Эксперты озабочены дальнейшим будущим Единой лиги ВТБ

    Чемпионат Единой лиги ВТБ - в самом разгаре. Захватывающие матчи, лихо закрученная турнирная интрига (на восемь путевок в плей-офф претендуют 15 из 18 команд!), большой интерес со стороны болельщиков и журналистов... Между тем многие сейчас всерьез озабочены дальнейшим будущим этого успешного баскетбольного проекта. В каком формате и виде предстанет турнир в следующем сезоне - пока большой вопрос.

    Еще осенью на конгрессе Евролиги УЛЕБ было принято решение запретить ее клубам-участникам играть в турнирах, откуда нет выхода в континентальные кубки. По сути, целью этого решения была попытка избавиться от серьезного конкурента - Единой лиги ВТБ. Соревнования, в котором сейчас выступают ведущие клубы из семи стран Восточной Европы (включая восьмерых представителей России) и Казахстана.

    В свою очередь, президент Лиги Сергей Иванов в январе озвучил решение об объединении с российской Профессиональной баскетбольной лигой (ПБЛ). Как заявил Иванов, именно по итогам этого соревнования, созданного на базе Единой лиги ВТБ, и будет разыгрываться звание чемпиона России вместе с путевками в еврокубки.

    Все, вопрос закрыт? Отнюдь. Реализовать идею объединения, при условии сохранения тех же литовских, польских, украинских клубов, оказывается не так-то просто. Достаточно сказать, что до январского заявления Иванова переговоры Единой лиги и ПБЛ никак не приносили конкретного результата. На последнем, экстренном Совете ПБЛ большинство клубов, спекулируя решением конгресса Евролиги, высказались за объединение турниров под эгидой российской лиги. Позиция руководства ПБЛ, в частности, председателя Совета лиги и президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, выглядела весьма странной. Сперва он заявлял о необходимости объединения, заручился пониманием в этом вопросе Бертомеу, а затем - ПБЛ дала отпор письму Иванова, в котором тот просил российские клубы высказаться по поводу своего желания участвовать только в Единой лиге.

    В число участников Единой лиги ВТБ вошли 18 лучших команд из России и стран Восточной Европы

    К уже имевшимся разногласиям добавилось вмешательство в тяжело идущий процесс объединения со стороны Российской федерации баскетбола. Первоначальную идею слияния лиг РФБ на своем исполкоме поддержала, но потом вступила в переписку с Евролигой и получила ответ. В нем Бертомеу ссылается на опыт похожей по сути Адриатической лиги, но считает, что "она была создана в сложных исторических условиях 11 лет назад и нет уверенности, что данная модель применима в другом контексте, например в России и соседних странах".

    Получается политика двойных стандартов. Значит, команды-участницы Адриатической лиги могут из этого турнира отбираться в еврокубки, возвращаясь в конце сезона в свои чемпионаты на разных их стадиях (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения, Босния), а для клубов Единой лиги такие возможности официально ограничиваются.

    После объявления Ивановым об объединении лиг, решение проблемы Евролиги взял на себя глава ПБЛ Андрей Ватутин, поставив на кон авторитет ЦСКА и свои личные отношения с Бертомеу. Принесут ли эти переговоры необходимый результат? Было бы проще, если четкая позиция восточноевропейских клубов прозвучала бы на бюро Евролиги в момент голосования по столь проблемному для развития Единой лиги вопросу. Сейчас же соревнование, объединившее когда-то благодаря баскетболу столько стран, рискует потерять Литву, Латвию, Украину, Эстонию, Польшу, Чехию... При таком раскладе нас ждет открытый чемпионат России с участием нескольких зарубежных команд, к примеру, из Казахстана и Белоруссии.

    Конечно, вряд ли такой перспективный и политически важный для России проект, как Единая лига ВТБ, превратится в некую "ПБЛ плюс". Еще менее вероятно, что перестанет существовать. Ведь за четыре года Единая лига под руководством Сергея Иванова совершила огромный скачок в своем развитии, стала серьезным и узнаваемым в Европе баскетбольным брендом, обзавелась солидными спонсорами... Однако очевидно, что финал этой истории не близок. Слишком много интересов разных организаций и амбиций разных баскетбольных функционеров переплелось вокруг проекта Единая лига ВТБ.

    Справка "РГ"

    Единая лига ВТБ - баскетбольный турнир, проходящий с 2008 года и объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы. Цель турнира - объединение ведущих клубов Восточной Европы.

    Президентом Единой лиги является руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.

     

    Поделиться