16.02.2012 23:07
    Поделиться

    Гид-парк: В Москве пройдет презентация нового альбома Ингви Мальмстина

    18 февраля, суббота. Концертная презентация альбома Relentless. Stadium Live. 20.30

    Мальмстин считается в рок-музыке одним из самых виртуозных, техничных и скоростных гитаристов. А об его стремлении к одиночеству, сложном характере и желании все решать самостоятельно - уже много лет ходят легенды. Для того чтобы боссы рекорд-компаний не влияли на его творчество, мятежный и длинноволосый швед (которого злило даже если ему навязывают неугодные шрифты или промоакции), создал собственный лейб Rising Force (по названию своего хита 1988 года). И выпускает альбомы сам. Теряя в прибыли, но зато оставаясь независимым и вольным в выборе материала.

    В итоге Ингви, которого считают главным продолжателем традиций Ричи Блэкмора, за последние годы расщедрился сразу на пять релизов. Это DVD с записью концерта Live In Budokan (сыгранного в 1994 году), CD с записью альбома, который в 1980 году отказались выпускать в США - The Genesis. CD с инструментальными треками High Impact (в нем лишь одна песня, и это - неожиданно - кавер-версия Beat It Майкла Джексона). А еще - сборник своих лучших баллад Angels Of Love, переигранных в традициях гитарного нью-эйджа. Чтобы уж точно никто не сомневался в правильности названия - Angels Of Love - Ингви поместил на обложку фото своей жены в белом платье.

    Но основой для предстоящего концерта в Москве - как сообщили "РГ" организаторы - гитарист сделал все-таки альбом Relentless ("Безжалостный"), вышедший в конце 2010 года. Из 15 композиции - большинство инструментальные. Ингви говорит о программе так: "Это крайняя исполнительская запредельность материала и уровня исполнения". Ему, конечно, и повезло: встать у микрофона согласился Тим "Риппер" Оуэнс, среди предыдущих мест работы которого значатся Beyond Fear и культовые Judas Priest...

    Ехал Мальмстин в Россию долго, зато готовится основательно. Попросил, чтобы на сцене установили - для его личного пользования - столик и зеркало в человеческий рост с подсветкой. А еще - оборудование, производящее искусственный дым, и несколько десятков килограммов сухого льда. При этом, освещение должно быть выдержано преимущественно в мрачных тонах: допускается использование пурпурного, зеленого, красного, темно-желтого и синего цветов, а вот яркий белый свет - крайне нежелателен... То есть требования довольно скромные и обсуждаемые. А вот что касается здорового образа жизни, то гитарист неуклонно строг: потребовал, чтобы в отеле были предоставлены и номера для некурящих. Ну, и беспроводной Интернет. Для связи с семьей и просмотра новостей мира.

    Yann Tiersen. Skyline. (LP, CD, цифровая загрузка). Mute Artists Ltd.

    Знаменитый французский мультиинструменталист, мастер психологической красивой музыки Ян Тьерсен успел издать диск накануне стартующего в марте мирового турне. Уже после создания саундтреков к фильмам Amelie и Mother s Journey его творчество, - в котором с легкими и изысканными мелодиями переплетаются то пения птиц, то вкрадчивые переборы двух гитар, то мистические шаги в тишине - стало популярно у эстетов и романтиков. Новый альбом (изданный и на "виниле", возвращающем былую популярность у меломанов благодаря более качественному звуку) очень хорош. Душевная, трогательная, воздушная музыка пробуждает что-то доброе, высокое и светлое внутри. Теперь Ян полюбил чаще играть на гитаре, игрушечном пианино и бузуки, нежели на синтезаторе. Некоторая предсказуемость обволакивающих, атмосферных треков удачно оживляется порой контрапунктной поэзией. Иногда - экзистенциальной, но чаще звучащей как многозначительные парадоксы в духе нашего Даниила Хармса. При этом Ян Тьерсен умудряется не скатиться в стандартность и одномерность, что сгубило многих звезд нынешнего романтичного нью-эйджа и электроники. Уходя от догм и традиций он старается не повторяться (что, по-моему сгубило в итоге успешные поначалу проекты Enigma и Era) и создавать музыкальный импрессионизм на стыке с арт-роком. Благо играет уже почти на десятке инструментов, да и новая его электрическая группа - столь же предприимчива в аранжировках и идеях.

    Поделиться