16.02.2012 23:10
    Поделиться

    Названы лауреаты Новой Пушкинской премии

    Объявлены лауреаты Новой Пушкинской премии 2012 года. Первая премия - "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" присуждена московскому поэту и издателю Владимиру Салимону. Обладателем второй премии "За новаторское развитие отечественных культурных традиций" стала прозаик из Киева Ада Самарка (автор журналов "Новая Юность", "Октябрь"). Совет премии принял решение особо отметить специальным дипломом "За музейный подвиг" Геннадия Опарина - хранителя усадьбы "Пирогово" музея-заповедника "Ясная Поляна" - за установление в Пирогове памятника погибшим на всех кавказских войнах и последнему произведению Льва Толстого "Хаджи-Мурат".

    Первым лауреатом Новой Пушкинской премии в 2005 году стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами были названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008-м премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009 году - прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. В 2010 году - филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов. А в 2011 году - переводчик Вера Мильчина и прозаик Ильдар Абузяров.

    Для определения лауреата Новой Пушкинской премии жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель Совета премии Андрей Битов.

    Впервые в истории творческих поощрений в России Новая Пушкинская премия предусматривает гранты на двухнедельное проживание в заповеднике "Михайловское".

    Поделиться