17.02.2012 22:50
    Поделиться

    Подполковника ФСБ в Саратове осудили за рейдерство

    Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор группе лиц, обвинявшихся в захвате крупной компании "Агрофирма Энгельсская", к которой относятся рынок Покровский, овощехранилище, склады, железнодорожные пути и ряд других объектов.

    На скамье подсудимых оказался бывший директор "Агрофирмы Энгельсская" Роман Романов, главный бухгалтер этой же фирмы Нина Шигаева, старший оперуполномоченный УФСБ по Саратовской области подполковник Павел Рябов, а также бывший заместитель председателя комиссии по управлению имуществом Энгельсского муниципального района, а впоследствии советник руководителя контрольного управления областного правительства Юрий Сулян.

    Суд посчитал доказанным, что Роман Романов при поддержке сотрудника ФСБ Павла Рябова, который осуществлял силовое прикрытие операции, в 2008 году провел незаконное собрание акционеров агрофирмы, на котором было отстранено от управления прежнее руководство.

    О роли сотрудников правоохранительных органов в рейдерском захвате предприятия тогда рассказали некоторые саратовские СМИ, в частности, прежнего директора предприятия в то время дважды поочередно задерживали сотрудники милиции и УФСКН, сначала обнаружив у него пистолет в машине, а затем наркотики при осмотре офиса фирмы. Впоследствии по обоим этим эпизодам директор был признан невиновным.

    Первоначально же рейдеры своего добились, завладели имуществом предприятия, оцениваемым в 47,7 миллионов рублей. Впоследствии, договорившись с Юрием Суляном, Романов провел еще одну мошенническую операцию по хищению недвижимости ликвидируемой компании "Агрофирма Энгельсская -2" стоимостью 191 миллион рублей. Кроме того суд посчитал доказанным, что Романов похитил из сейфа своего предшественника директора фирмы более четырех миллионов рублей наличными.

    Помимо этого, как сообщает главное военное следственное управление СК РФ, Юрия Суляна также признали виновным в мошенническом хищении "объектов недвижимости стоимостью более 5,4 миллионов рублей, предназначенные для эксплуатации кафе "Лакомка", и комплекса АЗС стоимостью более 2,6 миллиона рублей".

    В результате суд посчитал подсудимых виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, и приговорил Романа Романова и Юрия Суляна к трем годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей, а Павла Рябова и Нину Шигаеву к двум годам лишения свободы, условно с отсрочкой приговора и штрафу в 100 тысяч рублей.

    Примечательно, что бывший заместитель председателя комиссии по управлению имуществом Энгельсского района Юрий Сулян является ключевым свидетелем по другому нашумевшему уголовному делу в отношении бывшего мэра Энгельса Михаила Лысенко. Чиновника обвиняют в ряде преступлений от заказного убийства до получения взятки, предварительное следствие по этому делу продолжается уже второй год. Осенью 2010 года именно показания Юрия Суляна, на которые тогда сослалось следствие, стали основанием для заключения под стражу Михаила Лысенко по подозрению в убийстве более чем десятилетней давности криминального авторитета Николая Балашова.

    Поделиться