16.02.2012 23:13
    Поделиться

    Роман Широков стал героем матча "Зенит" - "Бенфика"

    Вчера московский "Локомотив" на своем поле играл с испанским "Атлетиком" в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Матч в "Лужниках" завершился после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне в плей-офф Лиги чемпионов дебютировал питерский "Зенит". Первый блин получился удачным: в домашнем матче 1/8 финала "сине-бело-голубые" добились волевой победы над португальской "Бенфикой" - 3:2.

    Этот матч совершенно точно войдет в золотой фонд российского футбола, причем вне зависимости от исхода всего противостояния. Не только потому, что все-таки победили. И даже не благодаря фантастическому голу Сергея Семака, который можно пересматривать десятки раз. Просто на "Петровском" мы стали свидетелями того, что не привыкли ждать от наших футболистов: они бились до конца.

    Приятно говорить о наших в буквальном смысле. Всего участие в матче приняло девять россиян. Для сравнения, в стартовом составе гостей не оказалось ни одного португальца. Даже у "Зенита" их было больше, имеем ввиду Бруну Алвеша.

    У "Зенита" в стартовом составе оказалось больше португальцев, чем у "Бенфики". При этом и россиян сыграло немало: 9 человек.

    А ведь в преддверии матча было столько всего. Катастрофическая череда травм, неопределенность с местом проведения встречи, беспокойство за разную степень готовности. Тем не менее "Зенит" сдюжил, даже когда "Бенфика" сравняла счет и любой опустил бы руки.

    - Что касается конкретных моментов, то это та ситуация, когда счет стал 2:2, - подчеркнул Лучано Спаллетти. - В этот момент "Зенит" доказал, что обладает огромным характером и сердцем, перевернул ход матча и забил победный мяч.

    Заводилой у хозяев стал Роман Широков, участие которого в матче было под вопросом. Игру Широкова, забившего первый и третий голы команды похвалили и соперники.

    - Из игроков "Зенита" отметил бы действия Широкова, - признался после матча форвард "Бенфики" Оскар Кардосо. - И не потому, что он забил два гола, а просто потому, что мы часто пересекались на поле, и мне было тяжело ему противостоять.

    Впрочем, при горячем сердце нужно сохранить холодную голову. Счет на табло вполне удовлетворил "Бенфику", которая остается фаворитом противостояния перед ответным поединком в Португалии.

    - У себя дома мы приложим все усилия, чтобы добиться положительного результата, - заверил наставник "Бенфики" Жорже Жезуш.

    О лиссабонской интриге участники другого матча игрового дня Лиги чемпионов могут только мечтать. "Милан" размазал по "Сан-Сиро" лондонский "Арсенал" - 4:0, фактически заранее предрешив исход дуэли.

    цифра

    5 мячей на счету Романа Широкова в текущей Лиге чемпионов. Это повторение рекорда Валерия Карпина и Юрия Никифорова.

    Поделиться