16.02.2012 23:51
    Поделиться

    Российская судебная система станет более открытой

    Вчера председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что правительство одобрило идею создания единого информационного портала судов.

    Все, что люди хотели знать о судах, да не знали, где взять, будет собрано по одному адресу. Надо проанализировать, сколько обычно дают за кражу сотовых телефонов в Брянске? Какую компенсацию назначил суд в Новосибирске за волокиту? Почему оправдан чиновник, обвинявшийся во взятке в Воронеже? Пожалуйста - любое нужное и самое свежее решение можно будет найти на одном сайте.

    Эта новость прозвучала на "кругом столе", посвященном взаимодействию судов и прессы. Естественно, информационный портал не отменит публикацию судебных решений и на сайтах конкретных судов. Просто у граждан появится еще один источник информации. К тому же информационный портал будет не просто еще одной базой данной, задумка шире. С его помощью судебная система надеется стать еще ближе и доступней народу. Предлагается создать единое информационное простран ство судов общей юрисдикции и мировых судей. В одном интернет-окне можно будет пожаловаться, допустим, на хамство в канцелярии конкретного суда. А в перспективе и вовсе можно будет подать иск на соседа, не выходя из дома - после того, как будут внедрены электронные иски. Правда, это пока совсем уж дальние планы. Хотя Совет судей и поручил судебному департаменту при Верховном суде России обеспечить разработку опытного образца комплекса программ ГАС "Правосудие" для использования электронных документов в деятельности органов судебной власти. Подлинность таких документов будет удостоверять электронная подпись.

    Также вчера прозвучала идея создать своего рода судейский ютуб, портал, в популярной форме рассказывающий о судах, в том числе и с помощью видеороликов. Вячеслав Лебедев пообещал подумать над этой идеей.

    А начальник отдела по связям со средствами массовой информации Верховного суда России Павел Одинцов предложил расширить задачи судейских пресс-служб. По его словам, они должны не просто готовить пресс-релизы, а стать настоящими службами по связям с общественностью, которые будут привлекать экспертов для обсуждения проблем правосудия, отстаивать до хрипоты на интернет-форумах честь судебной системы и в целом создавать вокруг судов атмосферу доверия.

    В единое информационное пространство войдут и телекоммуникационные системы, связывающие суды друг с другом, в том числе видео-конференц-связь, вводится и электронный документооборот.

    Поделиться