16.02.2012 23:05
    Поделиться

    Гид-парк: В Москве открывается международная театральная лаборатория

    С 19 по 26 февраля Сахаровский центр и Театр им. Йозефа Бойса проводят международную театральную лабораторию "Разрушая границы: работа с документами".

    В течение недели участники этого проекта будут работать над эскизами спектаклей. В их основу ляжет необычный материал - блоги, форумы, постановления судов, пресс-релизы, репортажи, интервью, посвященные жизни меньшинств.

    Меньшинства - это не только правозащитный юридический термин, это, прежде всего, самые разные люди: инвалиды, геи и лесбиянки, люди с хроническими или трудноизлечимыми заболеваниями, члены религиозных и национальных меньшинств - просто люди, которые не похожи на других.

    16 молодых режиссеров, театральных художников, дизайнеров и театроведов, приглашенных из Германии, Польши и России, примут участие в лаборатории, кураторами которой стали режиссер Георг Жено, журналист Михаил Калужский, театральный критик Павел Руднев. Стоит сказать, что инициатор лаборатории Георг Жено придумал ее после программы "Польский театр в Москве", где были показаны спектакли Кристиана Люпы и Кшиштофа Варликовского, основанные не только на драматических или литературных текстах, но и на документальных материалах.

    С 19 по 24 февраля участники лаборатории будут репетировать эскизы спектаклей. Студенты будут друг у друга художниками, режиссерами и актерами. В эти же дни по вечерам будут организованы лекции, посвященные самым разным аспектам современного театра, документального искусства и проблемам меньшинств. Среди них лекции Александра Гаврилова "Читать документ. Почему россияне предпочитают этого не делать", Вольфа Иро "Почему искусство?", Романа Должанского "Современный документальный театр в Европе", Дмитрия Дубровского "Права человека и образы", Романа Павловского "Современный польский театр", а также - "Условность документальности изображения" Александра Сорина, "Догма художника" в представлении Ксении Перетрухиной и "Права человека и образы" Дмитрия Дубровского.

    Все лекции, обсуждения и показы лабораторных работ будут открыты для публики в Сахаровском центре (ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6).

    Вечерами в центре будут показывать спектакли Театра им. Йозефа Бойса "Демократия.doc", "Груз молчания" о детях нацистских преступников, "Анна и Хельга" по дневникам и письмам Анны Франк и Хельги Геббельс, "Черные девы" о турецких женщинах Берлина. Откроется фестиваль 19 февраля спектаклем по пьесе Нины Беленицкой в постановке Евгения Григорьева "Павлик - мой бог", где пересматривается миф о Павлике Морозове.

    Поделиться