21.02.2012 23:19
    Поделиться

    Гус Хиддинк стал самым богатым тренером в мире

    Гус Хиддинк вернулся в Россию и на ближайшие полтора года стал главным тренером футбольного клуба "Анжи".

    Кроме того, 65-летний Хиддинк получил должность вице-президента по развитию махачкалинского клуба. По мнению руководства "Анжи", его приход должен помочь махачкалинцам "выстрелить" во второй части российского чемпионата. Пока клуб из Дагестана после 32 туров набрал 52 очка и занимает 7-е место, отставая от лидирующего "Зенита" на 13 очков.

    Операция "Возвращение"

    "ФК "Анжи" рад приветствовать Гуса Хиддинка в клубе и желает ему успехов в работе!"

    Признаться, появления этой скупой информации на официальном сайте клуба журналисты и болельщики ждали еще в декабре 2011 года. Тогда в прессу просочились слухи о том, что один из самых амбициозных клубов России ведет переговоры с Хиддинком.

    Однако 65-летний голландский миллионер, любитель кофе и молоденьких мулаток не спешил с ответом, и в "Анжи" пришел Юрий Красножан. Ну а Хиддинк, путешествовал и держал солидную театральную паузу, избегая журналистов. Как Гус признался потом - делал он это специально. По взаимной договоренности с боссами "Анжи".

    Спектакль и правда был срежессирован великолепно - февральская отставка Юрия Красножана, который не провел с клубом ни одного официального матча, затем появившаяся информация о приглашении в Махачкалу знаменитого Фабио Капелло - сделали "Анжи" одним из самых главных поставщиков новостей в российском межсезонье. Финальный аккорд постановки случился накануне, когда Гус под вспышки камер появился в Москве. На встрече с российскими журналистами наш старый знакомый был улыбчив и предельно откровенен:

    - Я очень рад вернуться в Россию. Нет, серьезно. С тех пор, как я перестал тренировать сборную вашей страны, я не раз вспоминал моих друзей, которых у меня здесь осталось немало. Отлично, что теперь есть возможность встретиться с ними в новом качестве. Конечно, "Анжи" на сегодня не самая сильная команда даже в России, но мне импонирует, что она хочет биться с авторитетными соперниками. Вспомните - некогда "Манчестер Юнайтед", "Челси" или "Арсенал" были далеко от призовых позиций, но после принятия нужных и верных решений они одни из сильнейших клубов в мире. Это и наша цель.

    - Но почему именно "Анжи"? Это вопрос денег?

    Гус Хиддинк: Деньги меня никогда не интересуют в первую очередь. Поверьте это так. У меня было много вариантов продолжения карьеры по всему миру, но я сделал свой единственно верный выбор практически сразу. Этому есть множество объяснений и деньги, повторюсь, здесь далеко не самое главное. Во-первых, я действительно люблю Россию,  затем - "Анжи" это серьезный и амбициозный проект, стать частью которого очень интересно. Кроме того, я в курсе, что клуб очень серьезно решает вопросы по развитию футбола в регионе. И это для меня очень важно - я люблю новые и перспективные проекты.

    - Когда нам стоит ждать взлета от вашего нового клуба?

    Гус Хиддинк: Я никогда не даю скорых прогнозов. Будем работать и результат непременно прийдет. Вы знаете что я человек с большими амбициями и мне приятно, что мой новый клуб, его руководство, да и сами игроки ставят перед собой самые высокие цели - значит все у нас получится! По крайней мере, на уровень ЦСКА, "Зенита" или "Спартака" мы шаг за шагом выйдем.

    После обсуждения всех положенных формальностей по новому контракту (сумму которого прессе традиционно не назвали, но неофициально речь идет о 22 миллионах долларов за 1,5 года - такие деньги в мировом футболе не получает ни один наставник), голландец вылетел в турецкий Белек, где сейчас проходит сбор "Анжи".

    Представление Хиддинка команде вновь заставило вспомнить театр. Сидящие в зале игроки начали... громко аплодировать голландцу. Тот на секунду замялся, однако потом довольно сурово попросил тишины:

    - Я не люблю, когда мне аплодируют просто так - давайте прибережем аплодисменты до наших совместных успехов, - сообщил Гус удивленным игрокам. - Мы должны быть вместе, чтобы двигаться дальше. Нам предстоит очень тяжелая работа, времени нет вообще, так что давайте все сосредоточимся именно на работе, сейчас ничего важнее нет.

    личное дело

    Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в голландском городке Варссевелд.

    Как футболист успел поиграть в голландских клубах "Де Графсап" и ПСВ, а также америкнских "Вашингтон Дипломатс" и "Сан-Хосе".

    Тренерскую карьеру Хиддинк начал в 1982 году помощником главного в "Де Графсапе".  Затем был переход в ПСВ с которым Хиддинк в 1986-1990 годах четыре раза подряд становился чемпионом Голландии, трижды - обладателем Кубка страны и победителем Кубка европейских чемпионов.

    В 1995 году назначен на должность главного тренера сборной Голландии, которую вывел в 1/4 финала чемпионата Европы 1996 года, а затем - в 1/2 финала чемпионата мира 1998 года.

    После не слишком удачного периода в испанских "Реале" и "Бетисе", Хиддинк уехал в Южную Корею, которую вывел в полуфинал чемпионата мира 2002 года. Несмотря на сумасшедшую любовь и популярность в Корее, Гус в 2002 году вернулся в ПСВ, с которым в 2005 году сделал золотой дубль в Голландии, а также дошел до 1/2 финала Лиги чемпионов. Затем, был успех во главе сборной Австралии, которая смогла попасть на чемпионат мира в Германии, ну а в апреле 2006 года тренер подписал четырехлетний контракт со сборной России. Во главе нашей команды Гус провел 39 матчей из которых выиграл 22, семь свел вничью и уступил в 10 встречах. После "бронзы" на Евро-2008 за голландцем приклеилось прозвище "Волшебник", ему предложили российское гражданство и присвоили звание "заслуженного тренера России".

    После провала в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года, и явного нежелания нового руководства РФС  продлевать контракт со специалистом, Хиддинк решил уехать из России. В отборочном цикле к Евро-2012 его новая команда - сборная Турции не блеснула - с трудом заняла второе место в группе и пробилась в стыковые матчи, где бесславно проиграла хорватам.

    Хиддинк покинул Босфор и заявил, что хочет отдохнуть, а потом поработать в "каком-нибудь амбициозном клубе". Стоит ли говорить, что предложение от которого невозможно было отказаться голландец вскоре получил из России, где его по-прежнему считают "Волшебником".

    Точка зрения

    Николай Долгополов, президент Федерации спортивных журналистов России:

    Добро пожаловать, Гус Хиддинк, старый и добрый знакомый. Великий тренер и не менее великий дипломат, тонкий тактик и держащий нос по ветру стратег, который и на этот раз учуял исходящий от клуба "Анжи" ароматный, всегда его притягивающий запах. Так маняще, словно "Шанелью" иль "Эгоистом", потягивает деньгами, огромными деньгами, которые мистер Гус будет получать за работу тренером в самой горячей футбольной точке, что образовалась в городе Махачкале.

    Но второе пришествие спасителя - это не просто очередное громкое приобретение нашего футбола, не еще один публичный показ безмерного благосостояния олигархов, это еще и очевидная сдача своих. Да, своих, ибо тренер Юрий Красножан, конечно же, свой. Его взяли, заключив контракт на пять долгих лет, которые волею камерунца Это’O с бразильцем Роберто Карлосом и прочих зарубежных звезд сократились до кратчайших 48 (ну, хотите, 50 дней) пребывания даже не с командой, а в роли ее наставника.

    Мы опять насмешили футбольный мир. Возможно и ошибаюсь, но еще нигде и никогда не увольняли наставника, не успевшего ни разу вывести свою команду на поле. Что для этого надо было сделать? Напиться и устроить дебош? Взломать футбольную кассу клуба? Или всего лишь сказать на собрании команды, где присутствовали и сходящие на нет великие игроки, доигрывающие у нас за миллионы, что физическая подготовка необходима абсолютно всем, даже им.

    Тренеры не раз падали жертвами заговоров футболистов. Так, Валентин Иванов был выброшен из заводского тогда "Торпедо", возможно, и перегнув палку в суровой непримиримости к разгильдяйству. Но там было противостояние, противоборство, конфликт разгорелся не на пустом месте.

    Неужели мы пришли к тому, что иностранные ребята будут не только задавать тон на поле и в раздевалке, но и увольнять наших тренеров? Я бы хотел, только вот никак не могу представить, чтобы нечто подобное произошло в Камеруне или в Бразилии.

    Кто-то слышал реакцию на увольнение от руководства РФС? Соотносится ли оно с Кодексом чести, который так отчаянно быстро забыт?

    Ну а Гуса Хиддинка понять можно. Но научимся ли мы когда-нибудь понимать и уважать себя?

    Поделиться