17.02.2012 23:05
    Поделиться

    Золотого медведя получит победитель Берлинского кинофестиваля

    В субботу будут названы победители 62-го международного кинофестиваля Берлинале-2012, который стоит в одном ряду с каннским и венецианским и считается одним из самых престижных в мире.

    В главную конкурсную программу киносмотра вошли 18 картин из 15 стран. Именно эти ленты будут претендовать на основные награды - Золотого медведя и Серебряного. Серебряный медведь вручается в номинациях за лучшую режиссуру, лучшую актерскую работу, за выдающийся вклад в искусство и лучшее музыкальное сопровождение, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Среди главных претендентов на приз критики выделяют ленту германского режиссера Кристиана Петцольда "Барбара", "Домой на выходные" немца Ганса-Кристиана Шмидта, "Прощай, моя королева" француза Бенуа Жако, "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани из Италии, а также черно-белую драму "Табу" португальца Мигеля Гомеша.

    Для любителей кино из России особый интерес представляет фильм американского актёра и режиссёра Билли Боба Торнтона "Машина Джейн Мэнсфилд", продюсером которой стал россиянин Александр Роднянский. Это - рассказ об англичанине, у которого умирает жена-американка. Перед смертью она просит похоронить ее на родине, куда британец отправляется для выполнения последнего желания супруги. В США главный герой встречает ее бывшего мужа, что приводит к столкновению двух различных культур - английской и американской.

    На конкурс были отобраны также киноработы из Венгрии, Греции, Дании, Индонезии, Испании, Италии, Канады, Португалии, Сенегала, Филиппин и Швейцарии. Все фильмы основной программы "Берлинале-2012" будут впервые показаны на широком экране.

    Первые лауреаты станут известны около 19:00 по местному времени, а сам киносмотр завершится 19 февраля.

    Поделиться