19.02.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве за попытку устроить межнациональную драку задержаны 50 человек

    Около 50 молодых людей задержала столичная полиция в субботу на Большой Никитской улице и в прилегающих переулках. Пресс-служба Главного управления МВД России по Москве сообщила, что парни были как славянской, так и неславянской внешности.

    По оперативным данным, "горячие головы" из группировок национально ориентированной молодежи решили выяснить отношения. Судя по количеству предполагаемых участников, драка не уступила бы по масштабу событиям на Манежке в декабре 2010 года. Но полиция сумела в очередной раз предотвратить бойню.

    А начиналось все вроде бы пристойно. Власти Москвы санкционировали пикет на Чистых Прудах, участники которого требовали ужесточения наказания для Расула Мирзаева, убившего 19-летнего студента Ивана Агафонова. По этому уголовному делу были проведены несколько экспертиз. Они показали - причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара.

    В субботу исполнилось полгода со смерти Агафонова. На место проведения пикета поехали сразу с кладбища. Кроме родных и близких погибшего участвовали футбольные фанаты и представители националистических организаций. Кстати, именно лидеры этих организаций и стали организаторами пикета. Судя по общению в Интернете, изъявили желание принять участие в мероприятии около трех тысяч человек. Но пришли всего полторы сотни и еще почти 50 журналистов и блогеров.

    Полицейские всех пропускали через рамку металлодетектора. Они задержали двоих несовершеннолетних, у которых нашли фаер, пневматический пистолет и нож.

    Пикетчики требовали справедливого суда над Расулом Мирзаевым. Напомним, что по окончании следствия обвинение Мирзаеву было переквалифицировано с умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть, на причинение смерти по неосторожности. Санкция этой статьи предусматривает лишь два года лишения свободы. Более того, Замоскворецкий суд Москвы даже принял решение отпустить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей.

    Но Мосгорсуд это решение отменил и при повторном рассмотрении дела решил оставить спортсмена под стражей. Кроме того, обвинение Мирзаеву вновь было предъявлено по тяжкой статье - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". Так что Мирзаеву теперь "светит" до 15 лет лишения свободы.

    Но были и лозунги, откровенно оскорбительные для людей других национальностей. Тем не менее официальная часть завершилась мирно. По окончании пикета часть его участников спустилась в метро, чуть не заблокировав работу нескольких станций. Другие решили помитинговать на Манежной площади. Разгуляться там им вновь не дали, и теперь "бойцы" дают показания в полиции.

    Настораживает, что на митинги, в том числе на Болотную площадь и проспект Сахарова, некоторые молодые люди приходят с теми же флагами и лозунгами, с которыми шли в минувшую субботу.

    Тем не менее запрета на такие публичные акции накладывать не стали. А вот поберечь молодежь от возможных увечий и прочих неприятностей, которые она нередко сама провоцирует своими действиями, московские полицейские сочли необходимым.

    Поделиться