18.02.2012 23:15
    Поделиться

    Берлинале-2012 объявил победителей

    В Берлине объявлены лауреаты 62-го международного кинофестиваля.

    Главный приз "Золотой медведь" получили классики итальянского кино братья Паоло и Витторио Тавиани за документальную драму "Цезарь должен умереть" - о группе заключенных тюрьмы особого режима, которые в тюремном театре репетируют и играют "Юлия Цезаря" Шекспира.

    Гран-при жюри достался венгерской драме "Всего только ветер" режиссера Бенса Флигауфа - истории расследования убийства румынской семьи в венгерской деревушке.

    Призом за лучшую режиссуру награжден немецкий режиссер Кристиан Петцольд за фильм "Барбара" - о женщине из столицы ГДР Восточного Берлина, которую за намерение уехать на Запад ссылают в дальнюю провинцию, где за ней следит вездесущая Штази.

    "Серебряные медведи" за лучшие актерские работы вручены Рэйчел Мванзе из канадского фильма о гражданской войне в Конго "Ведьма войны" и датскому актеру Миккелю Боэ Фельсгаарду за роль Кристиана VII в фильме "Королевское дело" - эта же картина удостоена приза за лучший сценарий (Николай Арсель и Расмус Хейстерберг).

    "Серебряного медведя" за лучшее художественное достижение завоевал оператор китайского фильма "Долина белых оленей" Лутц Рейтемейер.

    Приз имени основателя фестиваля Альфреда Бауэра, который вручают за наиболее перспективные поиски в кино, получил португальский режиссер Мигель Гомеш за черно-белый фильм "Табу".

    Специального Серебряного медведя получила Урсула Майер за фильм "Сестры". Лучшим дебютом признан фильм Будевина Куле "Ковбой" (Голландия) из программы Generation KPlus.

    Поделиться