19.02.2012 23:30
    Поделиться

    Японский император быстро поправляется после операции на сердце

    Япония с облегчением перевела дух. В субботу 18 февраля хирурги клиники Токийского университета успешно провели операцию на сердце у императора Страны Восходящего Солнца Акихито. Врачи заявили, что монарх уже сам пьет воду и просит у докторов разрешить ему читать книги.

    78-летний император, которого за его популярность и большую символическую значимость в Японии часто называют "сердцем и душой нации", был госпитализирован 17 февраля. Проведя кардиологическое обследование у Акихито, врачи выявили сужение коронарных сосудов и ухудшение кровоснабжения сердца монарха. В результате было рекомендована операция, на что император дал свое согласие.

    В ходе продлившегося около шести часов хирургического вмешательства медики провели шунтирование правой коронарной артерии и передней ветви левой коронарной артерии. Все это время с замиранием сердца Япония следила за новостями из клиники Токийского университета. За здоровье монарха молились десятки тысяч простых граждан в разных районах страны. Местные телеканалы вели прямые включения, показывая волнующихся за здоровье императора японцев. Хотя такого рода операции в Японии делают достаточно часто - около 13 тысяч раз в году, но все равно люди сильно волновались.

    Хирурги вскоре успокоили всех, сообщив, что плановая операция пошла успешно. В воскресенье было сообщено, что император довольно быстро пошел на поправку: он уже сам пьет воду, разговаривает, просит докторов разрешить ему читать книги, и его уже навестила супруга Митико и дочь Саяко. Тем временем перед императорским дворцом в Токио наблюдается своего рода паломничество - многие японцы спешат оставить свои письменные пожелания доброго здоровья монарху в специальной книге. Число записей уже превысило десять тысяч.

    Ожидается, что в больнице он пробудет около полумесяца. В это время обязанности монарха исполняет старший сын и наследник Акихито - Нарухито.

    Отметим, что здоровье японского императора серьезно пошатнулось после трагедии 11 марта прошлого года, которую монарх принял в прямом и переносном смысле очень близко к сердцу. Несмотря на неважное самочувствие и уговоры врачей он вместе с супругой совершал поездки по районам Японии, которые подверглись удару стихии. Императорская чета тогда лично встречалась с семьями, подбадривая их и обещая помощь. Такая нагрузка не прошла бесследно: в конце прошлого года он был госпитализирован в связи с воспалением легких. Одновременно врачи стали настаивать на прохождении тщательного обследования сердца, на боли в области которого Акихито время от времени жаловался.

    Поделиться