20.02.2012 23:12
    Поделиться

    На открытии Театра мюзикла зрители танцевали в проходах между рядами

    Сегодня в Театре мюзикла состоится премьера - "Времена не выбирают". А в минувшие выходные прошло открытие Театра в здании ДК им. Горбунова, о котором говорилось уже давно. Михаил Швыдкой - художественный руководитель нового театра - шутил по поводу его создания, что хотел бы весело встретить старость. Судя по тому, что происходило в первый день, - желание Михаила Ефимовича начало сбываться.

    Главная рок-н-рольная площадка столицы - а именно так называли ДК им. Горбунова, где проводились фестивали, пели "Наутилус-Помпилиус", "Алиса", "Неприкасаемые", ДДТ и другие группы, в том числе и зарубежные, - встречала гостей устрицами с шампанским. Причем бесплатное шампанское предлагалось только покупателям устриц. Зато бесплатное вино, а позже и коньяк, были сами по себе. Но закуску уже нужно было покупать Из чего можно было сделать вывод, что руководство нового театра знает толк в секретах коммерческого успеха.

    Зоя Богуславская, Юрий Поляков, Георгий Франгулян, Александр Журбин, Полад Бюль-Бюль оглы, Армен Смбатян, Виктор Лошак... Каких людей на открытии было больше - тех, кто через годы пронес любовь и верность к жанру мюзикла или добрых друзей Михаила Швыдкого и генерального продюсера театра Давида Смелянского, - определить затруднительно.

    Но зато можно легко сказать, что исполнитель, которому выпала честь открывать долгожданный театр, оказался нужным человеком в нужном месте в нужное время. Максим Леонидов совместил приятное с приятным - собственное 50-летие и открытие нового театра. К тому же Леонидов  - именно тот профессионал, кто одинаково хорошо выступает  в обоих жанрах - и в "мьюзикальном", и в рок-н-рольном.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Михаил Швыдкой так и определил, когда вышел на сцену:

    Вы сегодня - наши первые зрители, - сказал он, обращаясь к залу. -  В этот вечер мы прощаемся с рок-н-роллом. А 21-го февраля в нашем театре состоится премьера - мюзикл "Времена не выбирают" (автор - сам Михаил Швыдкой, в главных ролях - Валерия Ланская и Ефим Шифрин - Прим. С. А.). Но мы будем устраивать специальные рок-н-рольные недели, - пообещал художественный руководитель театра.

    Максим Леонидов назвал вечер в честь своего 50-летия "От Питера до Москвы" и позвал в первопрестольную многих "питерских" гостей. Даже на декорациях был Санкт-Петербург - собор, перед которым два фонаря изображали "слияние двух лун".

    Первая песня - "Письмо" ("Если бы письмо написать я мог в 78-й самому себе...") - конечно же, юбилейный вечер Максима Леонидова должен был начаться именно этим хитом. И сразу на сцене появился... Михаил Боярский с мушкетерским поздравлением и неизменной шпагой. К нему присоединились Сергей Мазаев в каске пожарника и Александр Маршал в кепке дворника. Припев четвертой по счету песни "Тум балалайка" скромно вышел подпевать на иврите Вячеслав Бутусов.

    Приехал даже Борис Гребенщиков и спел вместе с юбиляром "Ну-ка, мечи стаканы на стол..." На подтанцовке крепконогие девушки исполняли настоящие ирландские танцы. Песню, знакомую по творчеству Утесова "Ты не только съела цветы" Леонидов "выдал" вместе с Евгением Маргулисом - тот исполнял партию коровы. В дуэте с Ларисой Долиной прозвучало "You have no right". Андрей Макаревич вышел в галстуке и при орденах. Иван Ургант спел "Арину- балерину" так, что было непонятно, почему вообще он пошел в телеведущие. Папа Ургант вместе с Алексеем Кортневым читали загадки про различных Максимов. Наибольшие овации зала "сорвала" посвященная Максиму Галкину: "Услужить бабулям рад, на одной из них женат".

    Но настоящий мюзикл прорвался на сцену с выходом Егора Дружинина. Известный хореограф, который играет вместе с Максимом Леонидовым главные роли в мюзикле "Продюсеры" в театре "Et Сetera", представил отрывок из постановки. Но слова были перефразированы. Вместо "Если бы я был продюсер" Дружинин пел "Если б я был Леонидов". Номер с участием кордебалета смотрелся так эффектно, что стало ясно: мюзиклу на этой сцене - жить. Хотя еще и предстоит, что называется "намолить" эти стены. Пока что дух рока никуда отсюда не ушел.

    - Я в детстве мечтал быть "Битлом", - признался Максим Леонидов. Несложно догадаться, что этим заявлением он предварил выступление легендарной группы "Секрет". И с ее появлением люди в зале перестали себя сдерживать. Под знаменитые песни "Секрета" зрители стали танцевать в проходах, что и продолжили делать и во втором отделении вечера, когда Леонидов пел уже соло. Самой неожиданной танцующей парой  были Давид Смелянский и сенатор Наталья Дементьева. Сотрудники службы безопасности в вип-партере незаметно для себя и других лихо отбивали такт ногами... В общем - если так пойдет и дальше, то на премьере нового мюзикла и последующих за ним в театре хорошо бы организовать перед сценой танцпол.

    Поделиться