19.02.2012 23:10
    Поделиться

    Иван Скобрев не смог отстоять титул чемпиона мира

    Голландские болельщики не зря на все соревнования ездят с оркестром из 14 музыкантов. Ведь у них всегда есть повод сыграть какую-нибудь веселую мелодию. Вот и на чемпионате мира в классическом многоборье, который завершился в московском ледовом дворце "Крылатское", скороходы в оранжевых комбинезонах не подвели.

    Ирэн Вюст защитила титул, а действующий рекордсмен мира на дистанциях 5000 и 10 000 метров Свен Крамер вернул себе чемпионское звание. Прошлогодний победитель Иван Скобрев, пропустив вперед еще двух голландцев Яна Блокхайзена и Коена Вервея, а также норвежца Ховарда Бокко, занял пятое место.

    И все-таки Скобрев присутствовал на трех цветочных церемониях: на 5000 м он финишировал третьим, а на 1500 м - вторым, на 10000 м - снова третьим. Но решающей в этом многоборье стала первая дистанция турнира - спринтерские 500 м, на которых Иван показал только 12-й результат.

    - После "пятисотки" я был страшно зол, не мог общаться ни с журналистами, ни с тренерами, потому что на домашнем чемпионате я не имею права на ошибку, - подчеркнул Скобрев. Перед 500 м я уже размялся, затянулся, был в полной боевой готовности, хотел хорошо выступить. Но мой старт задержали на пять минут. В итоге, когда начал разгоняться, меня почему-то качнуло вперед, неправильно сделал вход в поворот, отсюда круг получился всего-то - 36,7. Я даже на "полторашке" круг на секунду быстрее делаю. Так что обидно, я сильно расстроился.

    Настроение Скобреву поднял сын, которого в стартовый день турнира привезли на трибуны только ко второму забегу. Но в заключительный день маленький "талисман" приносил папе удачу с самого начала. И пусть не в роли победителя, а лишь серебряного призера на дистанции 1500 м  Скобрев сделал круг почета с сыном на руках. Кстати, вне зависимости от итогового результата, вечером Скобрев и все его родные, которые поддерживали его в "Крылатском", отправились в ресторан. Реабилитироваться перед поклонниками российского конькобежного спорта Скобрев намерен на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который пройдет в конце марта в Херенвене.

    Кстати, участник Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде Йеп Крамер, отец Свена, также считает, что сейчас наш конькобежец еще не вышел на пик формы. Что касается самого  Свена, то на московском  чемпионате мира его чуть было не постигла та же участь, что два года назад на Олимпиаде в Ванкувере. Напомним, что тогда на дистанции 10000 м явного фаворита Крамера дисквалифицировали, так как он забыл сменить дорожку. На этот раз лидера чудом не сняли с соревнований. Во время забега на 500 метров Крамер дважды пересек линию, разделяющую дорожки. Однако представители Международного союза конькобежцев (ISU) пришли к выводу, что одно пересечение было неполным. Крамеру, который был ошарашен, представляя возможные последствия своего размашистого шага, только и оставалось, что потом признаться журналистам: "Сегодня я везунчик".

    Возвращаясь к женскому турниру, отметим, что голландка Ирэн Вюст теперь трехкратная чемпионка мира по конькобежному спорту в классическом многоборье (2007, 2011, 2012). "Серебро" после победы на финальных 5000 м вырвала чешка Мартина Сабликова, "бронза" досталась канадке Кристин Несбитт. Екатерина Лобышева, единственная россиянка выступившая на всех четырех дистанциях, в общем зачете стала десятой.

    Поделиться