20.02.2012 23:55
    Поделиться

    Офицеры будут получать в армии только одно высшее образование

    Военным не придется копить дипломы

    В минобороны определяются с кадровым заказом на будущих офицеров. В Генштабе подсчитывают, сколько лейтенантов и каких специальностей потребуется Вооруженным силам через пять лет.

    От введенного в 2009-м моратория на прием курсантов армейские руководители наконец-то отказались. Вчера директор департамента военного образования Екатерина Приезжева сообщила, что летом набор абитуриентов в ведомственные учебные заведения возобновится в полном объеме.

    - На сегодняшний день потребность в подготовке офицеров сокращена в семь раз, а количество вузов и филиалов - в 3,5 раза. Примерный кадровый заказ теперь будет составлять около 8 тысяч человек, - заявила Приезжева.

    Стоит уточнить, что речь идет о ребятах, которых станут готовить к кадровой службе в армии и на флоте. Обучение курсантов для других силовых ведомств вузы минобороны никогда не прекращали. Эта практика сохранится и впредь.

    Рассказала Приезжева и об условиях приема курсантов. Больших изменений здесь не наблюдается. Дорога выпускников школ к заветным погонам пройдет через сдачу ЕГЭ. Но для кандидатов в лейтенанты еще предусмотрен профотбор.

    Особых привилегий суворовцам решили не вводить - они будут поступать в военные вузы на общих основаниях. В конкурентной борьбе между суворовцем-"троечником" и обладателем "отличного" школьного аттестата предпочтение отдадут последнему. Однако при равных экзаменационных показателях и положительных результатах профотбора в выигрышном положении окажется питомец Суворовского военного училища.

    Систему ведомственного образования реформируют уже несколько лет. В итоге она "усохла" до трех - по числу видов Вооруженных сил - учебно-научных центров, 11 академий и трех военных университетов. В их составе действуют 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации минобороны.

    Но, пожалуй, главные изменения произошли в подготовке офицеров. Чтобы достичь вершин в служебной карьере, им теперь не надо копить дипломы. Один раз получив высшее образование, человек имеет все шансы вырасти от лейтенанта до генерала.

    Чтобы у офицеров был стимул лучше служить, в минобороны разработали систему доподготовки. Иными словами, возвращаться на некоторое время за парту офицерам все же придется. На практике это будет выглядеть так. Человека, которого готовят на выдвижение, сначала на 10 месяцев откомандируют в видовую академию или Академию Генштаба.

    Приезжева уточнила, что минобороны не собирается отказываться и от подготовки лейтенантов в гражданских вузах. Эта практика станет постоянной. Правда, кадровый заказ на "штатских" офицеров будет небольшим, а из гражданских вузов в армию станут в основном брать гуманитариев. Например, психологов.

    Поделиться