20.02.2012 09:19
    Поделиться

    В США скончался путешественник Джон Фейрфакс

    В возрасте 74 лет в США ушел из жизни известный путешественник, который в 1969 году первым в истории пересек Атлантический океан в лодке на веслах. Джон Фейрфакс, называвший себя "профессиональным искателем приключений", скончался от сердечного приступа у себя дома в пригороде Лас-Вегаса (штат Невада) 8 февраля. Об этом сообщила в воскресенье вдова Тиффани.

    Фейрфакс снискал славу первого жителя Земли, чей поход на веслах с Канарских островов до берегов американского штата Флорида был официально зарегистрирован и внесен в анналы истории. В 1972 году американец в паре с подругой Сильвией Кук также первыми в истории дошли на веслах от американского Сан-Франциско до побережья Австралии, преодолев в общей сложности 12 тыс 875 км.

    Американец плавал на гребных лодках собственной конструкции, пользовался системой преобразования морской воды в питьевую, ориентировался по звездам, знал пять языков, готовил не хуже заслуженного шеф-повара и, будучи азартен по природе, являлся завсегдатаем многочисленных казино Лас-Вегаса.

    Тиффани помнит Джона как человека несгибаемой воли, мужества и уверенности в собственных силах. Во время перехода через Тихий океан, охотясь с острогой на рыбу, путешественник попал в пасть акулы. "Она откусила здоровенный кусок его руки. Больницы нет, а грести надо. Он был поистине замечательным человеком", - рассказала вдова прессе. Ее муж, написавший несколько книг, свято верил, что при уверенности в себе человеку все по плечу.

    Поделиться