20.02.2012 23:19
    Поделиться

    ЦСКА сыграет с мадридским "Реалом" в плей-офф Лиги чемпионов

    Сегодня столичные армейцы в первом матче 1/8 финала турнира сыграют с мадридским "Реалом". Встреча начнется в "Лужниках" 21:00 по московскому времени.

    Приезд "Королевского клуба" сам по себе - событие незаурядное. Не так давно гондурасскому клубу, пожелавшему пригласить мадридцев, выставили счет: два миллиона евро. Благодаря ЦСКА, российские болельщики увидят "Реал" бесплатно.

    Билеты на матч с участием команды Жозе Моуринью, как и следовало ожидать, разошлись влет. Уже за четыре дня до матча в кассах оставалось всего несколько десятков квитков на невыгодные места. Скорее всего, сегодня ЦСКА побьет свой рекорд посещаемости в еврокубках, установленный в четвертьфинале Лиги чемпионов 2009/2010. Тогда матч с "Интером" собрал 62 тысячи зрителей.

    Кстати, миланцами в том матче руководил нынешний наставник "Реала". С точки зрения статистики, ничего в этом хорошего нет: российские клубы еще ни разу не побеждали команды, возглавляемые Моуринью. Основная "заслуга" в этом принадлежит как раз ЦСКА, который дважды проиграл "Челси" и "Интеру", когда в них работал португалец.

    За очередной победой Жозе вместе с подопечными прилетел в воскресенье. В Шереметьево испанцев встречало порядка 70 болельщиков. Для проживания в Москве "Реал" выбрал "Роял Рэдиссон". Любопытно, что мадридцы привезли с собой больше тонны теплых вещей: с учетом того, что делегация "сливочных" состоит из 50 человек, это 25 килограмм на человека. Интересно, сеньоры знают, что еще неделю назад в российской столице было в разы холоднее?

    Первую тренировку в "Лужниках" испанцы провели вчера вечером и, что, удивительно, она была целиком открыта для прессы. Такого себе не позволяли ни "Челси", ни "Интер". Впрочем, показалось, что скрывать "Реалу" действительно нечего: стандартные квадраты и игра в "дыр-дыр". Разве что Криштиану Роналду был молчалив и задумчив.

    Намек гостей понятен: смотрите, сколько угодно, все равно мы сильнее. С этим никто и не спорит, в том числе и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, явившийся на предматчевую пресс-конференцию со спокойствием обреченного.

    - Конечно, в преддверии таких матчей важно рассуждать о духе и эмоциональном настрое. - заметил Леонид Викторович. - Но основное внимание должно быть уделено тактической подготовке. Если по классу мы превосходим соперника, выполнения тактического задания обычно достаточно для победы. В данном же случае, нам придется рассчитывать на то, что не лучший матч проведет сам "Реал".

    Слова Слуцкого вряд ли стали откровением для мадридских журналистов. Нечто подобное им приходится слышать перед каждым матчем "Реала". Правда, и визави армейского наставника Жозе Моуринью ничем не порадовал публику, под завязку забившую конференц-зал "Лужников". А может все дело в переводчике, благодаря которому пространные монологи португальца превращались в шаблонные фразы.

    - Я пересекался с ЦСКА, будучи тренером "Челси" и "Интера" и могу сказать, что армейцы обладают стабильным составом, в котором все друг друга хорошо знают. - подчеркнул Моуринью. - Могу назвать братьев Березуцких, Алдонина, Шембераса, Игнашевича. Да, команда потеряла Вагнера Лава, но есть Думбия. Москвичи регулярно показывают высокий уровень, что подтверждают их выходы из группы. Это сильный соперник, которого нужно уважать.

    Помимо прочего, Жозе пообещал, что не будет беречь своих игроков, несмотря на холод и непривычную синтетику. Хорошая новость для тех, кому не терпится увидеть вживую мадридских суперзвезд. Кроме того, Моуринью без какого-либо зазнайства признался, что в первом матче его устроит и результативная ничья: "Главное, чтобы мы вышли в четвертьфинал".

    Где будем смотреть

    21 февраля, вторник

    НТВ

    21:00 ЦСКА - "Реал" - прямая трансляция

    Цифра

    7 матчей провели российские клубы против команд Моуринью и ни в одном не добились победы

    Поделиться