19.02.2012 23:30
    Поделиться

    Президент Германии под давлением СМИ ушел в отставку

    Все ожидали его ухода. И вот он ушел. Десятый по счету - юбилейный - президент ФРГ. Он бился и цеплялся за власть до последнего, однако она, эта власть, теперь больше никогда не будет принадлежать ему.

    В карьере самого скандального президента ФРГ было сказано последнее слово. Похвально, что сказал его сам Кристиан Вульф. Все началось с безобидного, казалось бы, кредита под низкие проценты. Со лжи перед парламентом земли Нижняя Саксония - земли, которой раньше предстоял Герхард Шредер. С угроз в адрес прессы. С трусливого интервью немецкому телевидению. С многочисленных подарков богатых "друзей" - от отпусков на их виллах до бесплатного лизинга автомобиля.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживала своего избранника до последнего. Даже когда две трети граждан ФРГ были против Кристиана Вульфа. Даже после раскрытия его многочисленных "безобидных" связей с представителями крупного бизнеса. Президент молчал и надеялся пересидеть скандал. Когда волны возмущения, казалось бы, схлынули, он съездил с официальным визитом в Италию и демонстративно позировал перед представителями СМИ в дешевом пансионе, где он провел очередной отпуск с женой Беттиной.

    На прошлой неделе прокуратура Ганновера открыла против Вульфа расследование по подозрению в получении взятки. В бундестаг было подано заявление о лишении президента его иммунитета. На это известие Ангела Меркель среагировала неожиданно сухо. "Я приняла случившееся к сведению", - сказала она. Это значило - Вульф должен уйти. До объявления отставки Меркель хранила молчание. А затем лишь коротко похвалила Вульфа за его заслуги перед страной.

    Теперь перед канцлером ФРГ стоит трудная задача - поиск достойной замены. Два раза за последний избирательный период она ошиблась. Два раза потеряла президента, которого выбирала сама из числа своих однопартийцев. Вульф прошел голосование лишь в третьем туре, став президентом, скорее, по чрезвычайной необходимости. Что свой пост он оставит так быстро, никто не ожидал.

    Новый президент должен быть избран в течение 30 дней. Лихорадочно идут его поиски. Кто и когда им станет, зависит от готовности оппозиции к компромиссу. Однако из восьми возможных кандидатур трое уже отказали, в том числе и председатель Конституционного суда Андреас Фоскуле. Он до сих пор считался самым удобным компромиссным кандидатом.

    Поделиться