20.02.2012 07:15
    Поделиться

    Южнокорейские учения в Желтом море прошли без инцидентов

    Морская пехота Южной Кореи без каких-либо инцидентов провела сегодня учебные боевые стрельбы в Желтом море в непосредственной близости от линии разграничения с зоной контроля КНДР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как сообщили здесь военные источники, интенсивная стрельба в этом районе продолжалась около двух часов. Пхеньян ранее резко осудил эти учения и предупредил, что ответит массированным ударом, если хотя бы один снаряд разорвется в его водах.

    КНДР также посоветовала эвакуироваться всем гражданским жителям прилегающих к морской линии разграничения южнокорейских островов.

    Это были уже вторые в нынешнем году плановые стрельбы боевыми боеприпасами. В них принимали участие самоходные гаубицы К-9, шестиствольные 20 мм автоматические пушки "Вулкан", минометы и ударные вертолеты "Кобра". Стрельба велась в южном направлении с островов Пэннёндо и Ёнпхёндо, расположенные южнее межкорейской морской границы в Желтом море.

    В ноябре 2010 года северокорейская береговая артиллерия обстреляла остров Ёнпхёндо, в результате чего погибли четыре человека. Это был первый со времени окончания Корейской войны 1950-1953 годов непосредственный удар КНДР по территории Юга. Морская пехота Южной Кореи с тех пор уже несколько раз проводила стрельбы у острова Ёнпхёндо.

    Поделиться