19.02.2012 23:50
    Поделиться

    Рабочая группа по формированию "Открытого правительства" провела первое заседание

    Рабочая группа по подготовке предложений по формированию "Открытого правительства" провела свое первое заседание. Через два месяца она должна представить президенту новые механизмы взаимодействия власти с обществом.

    Выработку механизмов "Открытого правительства" президент возложил на рабочую группу под руководством главы администрации Сергея Иванова, назначив ему в заместители своего помощника Аркадия Дворковича и советника Михаила Абызова.

    - "Открытое правительство" должно стать эффективной и кристально прозрачной системой; интеллектуальной, профессиональной, общественной площадкой, где налажено взаимодействие органов власти с населением, экспертным сообществом; органом, где принимаются решения, влияющие на жизни миллионов соотечественников, - подчеркнул Иванов, открывая заседание рабочей группы.

    Среди первоочередных вопросов он выделил социально-экономическую и долгосрочную макроэкономическую политику, защиту прав граждан и инновационное развитие. Кроме того, особо была подчеркнута необходимость отладки эффективного механизма за выполнением принятых решений.

    Деятельность рабочей группы будет идти в рамках 10 подгрупп, каждой подгруппы будет два сопредседателя. "Функция двух ключей во многих сферах деятельности показывает свою эффективность", - улыбнувшись, объяснил Сергей Иванов свое решение.

    Помощник президента Аркадий Дворкович в свою очередь призвал руководителей подгрупп активнее привлекать в работу уже известные институты. "И еще одно пожелание - не делать закрытых списков, - заявил он. - Экспертное сообщество должно формироваться в постоянном режиме".

    Конечная цель - формирование такой модели взаимодействия власти и общества, которая могла бы применяться как на федеральном уровне, так и в регионах. "Президентом не ставилась задача создать новую бюрократическую структуру", - особо выделил Абызов.

    Новый механизм может открыть дополнительный кадровый потенциал для страны. "Если эксперты покажут, что они умеют и хотят работать, то не исключено, что кто-то из них будет дальше привлекаться уже на профессиональной, более открытой основе, к деятельности органов госвласти, кто-то будет приглашен на работу в министерства, в другие структуры", - заявил Дворкович. Но их работа в создаваемой системе оплачиваться никак не будет.

    Считаться с мнением "Открытого правительства" органы власти заставят законодательно - будут приняты поправки, которые обяжут учитывать предложения или аргументированно отвергать их.

    Поделиться