19.02.2012 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин проверил готовность избирательных участков к выборам

    Владимир Путин в конце прошлой недели отправился в многодневную поездку по регионам, и первым пунктом назначения стала Сибирь. В пятницу Путин занимался инновациями в Новосибирске, а в субботу - уже бизнес-проектами в Красноярске и Абакане.

    Впрочем, не только этим. Премьер заехал в новосибирскую гимназию, чтобы убедиться, как идет оснащение избирательных участков веб-камерами. Выяснилось, что отлично: все для видеофиксации было готово, присутствовал и компьютер, и источник бесперебойного питания, и специальный сейф для хранения всего этого, который откроется в день голосования.

    - Будем работать в условиях абсолютной прозрачности, - заявил глава новосибирского облизбиркома Юрий Петухов. - Наша страна преподнесет урок демократии другим.

    После волеизъявления граждан главы УИК покажут на камеру протоколы и зачитают итоги.

    - Главное, чтобы ничего не сперли, - прокомментировал Путин.

    Современные технологии нужны не только на выборах. Они просто необходимы, чтобы вся система государственного управления работала эффективно, считает Владимир Путин. Достижения науки премьеру показали в Технопарке Академгородка, там же попросили и о льготах.

    Глава правительства необычно долго ходил по выставке инноваций в Центре информационных технологий, который сам по себе - архитектурная диковина. Его интересовал каждый экспонат - от спецдобавок в лекарства, после которых из них нельзя сделать наркотики, до устройств слежения, встроенных в шахтерский фонарь.

    Во время экскурсии главу правительства сопровождал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Технопарк - идеальное место для резидентов по части технологического обеспечения, рассказывал он. Сами "айтишники" были довольны местом прописки, но не преминули задать вопросы премьер-министру, как только выдалась возможность.

    "Мы готовы всемерно поддерживать сферу IT-технологий", - заверил премьер-министр. В ближайшие три года правительство направит на развитие технопарков около 6,5 млрд рублей. Владимир Путин предложил, чтобы в регионах и ведомствах появились кураторы, отвечающие за внедрение информационных технологий.

    Электронному правительству отведено особое место в деле построения эффективного современного государственного механизма управления. Сейчас свыше 330 услуг оказывается в электронном виде, и еженедельно ведомства делают до 100 тысяч взаимных запросов.

    Но это лишь вершина айсберга, считает премьер-министр. Основные услуги граждане получают на региональном и муниципальном уровнях - для них переход на электронное взаимодействие состоится 1 июля. Пока процесс идет по графику, тем не менее наметились лидеры и аутсайдеры. К первым Путин причислил Волгоградскую, Самарскую и Тюменскую области. А ко вторым - Вологодскую область, Адыгею, Якутию и Чукотку.

    К 1 марта первоочередные госуслуги нужно перевести в электронный вид, и ответственность должна быть персональной, заявил премьер. При этом обязательно должен остаться выбор - те, кто хочет жить по старинке, должны получать услуги в привычном виде, для чего нужно продолжить развивать многофункциональные центры. "По сути, у нас не одно окно, а одна дверь, - отозвался о системе Путин, - но и это уже неплохо". Впрочем, министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что нужно делать скидки тем, кто предпочел электронное общение с ведомствами, ведь это обходится в 10 раз дешевле услуг на бумаге.

    Немного статистики добавил Игорь Щеголев. По его словам, самая популярная сейчас "электронная" услуга - штрафы. То есть, если брать по ведомствам, то это МВД. Следом идут Росреестр и ФНС. Все это сберегает гражданам время и нервы, подчеркнул министр.

    Чтобы сделать процесс диалога еще проще, Щеголев предложил создать государственную электронную почту, "где у каждого гражданина будет свой почтовый адрес именно для общения с государством". "Эти бесконечные "письма счастья", на которые тратятся миллионы государственных денег по посылке уведомлений из Пенсионного фонда и других фондов, могли бы поступать на электронные почтовые ящики, а не в бумажном виде в традиционные почтовые ящики, где они теряются и где это стоит все гораздо дороже", - пояснил он.

    Еще одним пунктом поездки премьер-министра Владимира Путина по Сибири стал Красноярск, где в субботу как раз завершался экономический форум. Глава правительства заглянул в выставочный центр, но ограничился мероприятиями в рамках Агентства стратегических инициатив.

    Владимир Путин походил по выставке, устроенной АСИ, а затем пришел на открытое заседание Экспертного совета. Говорил он мало, в основном слушал. Не было даже вступительной речи. Зато авторы инициатив были весьма активны. Они очень хотели заручиться поддержкой Агентства, но еще больше - самого Путина. Так и вышло: даже "сырые" предложения глава правительства выслушивал терпеливо и дружелюбно. АСИ было образовано по инициативе премьер-министра совсем недавно, летом прошлого года, но уже успело рассмотреть около 3,5 тысячи обращений. Сейчас в работе 99 проектов, 50 вынесут на ближайшие рабочие группы, 33 ждет экспертиза, и 16 утверждены к реализации.

    А на субботнем совещании в Абакане премьер-министр Владимир Путин говорил о том, как окончательно ликвидировать последствия прошлогодних сибирских землетрясений. Поскольку наиболее пострадала Республика Тыва, премьер предложил оказать ей дополнительную помощь в размере 400 миллионов рублей. Деньги пойдут на помощь людям, восстановление жилья и инфраструктуры. Сейчас на территории Тывы около тысячи жилых домов и ста объектов инфраструктуры, включая две ТЭЦ и три моста, нуждаются в реконструкции.

    Между тем глава МЧС России Сергей Шойгу спрогнозировал новые землетрясения в районе Тывы. Минимизировать риски смог бы межрегиональный центр прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья. "Думаю, совместно с РАН и минрегионом мы сможем быстро подготовить документы по созданию центра мониторинга. Он должен стать одним из элементов комплексной системы реагирования и предупреждения во всех сейсмоопасных регионах России", - сказал Шойгу. За премьером, естественно, проработка механизма выделения средств. Путин, впрочем, спорить с идеей не стал и поручил МЧС совместно с Российской академией наук подготовить проект строительства этого центра. "Его основой должны стать современные сейсмостанции в республиках Тыва, Хакасия, Алтай", - подчеркнул глава правительства.

    Впрочем, и без этого центра денег придется потратить немало. По итогам совещания, Путин поручил минрегиону и минфину определить, сколько средств надо выделить на восстановление транспортной инфраструктуры, создание генерирующих мощностей и развитие аэропортовой инфраструктуры в пострадавших регионах. "И чтобы не было никаких непонятных "подснежников", чтобы были соответствующие указания на подготовку документов, в рамках которых мы можем осуществлять финансирование", - предупредил Путин.

    Тем не менее, даже в федеральном бюджете нет денег на все. Путин счел завышенными требования, заявленные Республикой Тыва на финансирование расселения людей из ветхого и аварийного жилья, хотя его состояние и ухудшилось после землетрясений. Сравнительная статистика (Тыва - 2 млрд 164 млн рублей, Хакасия - 1 млрд 203 млн, Республика Алтай - 524 млн рублей) также говорила не в пользу региона. Поэтому премьер поручил минрегиону и минфину совместно с республиками подготовить обоснование для выделения средств на расселение людей из ветхого и аварийного жилья. "В Тыве в шесть раз больше, чем в других местах. Сейчас мы посоветуемся с полпредом, с учетом лимитов этого года. Кое-что надо перераспределить, а то это запредельные величины, конечно, да населения не так много", - обратил внимание Путин.

    Поделиться