20.02.2012 23:15
    Поделиться

    Челябинский "Трактор" возглавил турнирную таблицу КХЛ

    Челябинский клуб стал единоличным лидером чемпионата КХЛ

    Очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ привел к смене лидера. Точнее, закончилось двоевластие в сводной таблице, и на первой строчке с трехочковым отрывом от питерского СКА теперь значится челябинский "Трактор".

    Валерий Белоусов проделал в этом сезоне блестящую работу. Не имея в распоряжении ни суперзвезд, ни гигантского бюджета, он сделал из "Трактора" одну из лучших команд Лиги. Которая задолго до окончания регулярного чемпионата финишировала первой в Восточной конференции, где играют такие монстры, как действующий обладатель Кубка Гагарина "Салават Юлаев", двукратный победитель турнира "Ак Барс", магнитогорский "Металлург", омский "Авангард".

    Очередной жертвой челябинцев стало минское "Динамо". Причем три очка "Трактор" добыл на выезде, в присутствии более 15 тысяч белорусских болельщиков, да еще и уступая после первого периода 0:2. Решающей в этом матче, по признанию главных тренеров обеих команд, стала вторая двадцатиминутка, в которой гости отличились четыре раза, а хозяева - лишь однажды. В итоге 5:3 - победа "Трактора".

    - Обе команды показали хороший хоккей, было много борьбы, ребята сражались достойно, но "Трактор", на мой взгляд, сейчас является лучшей командой в КХЛ, - признался после матча защитник минского "Динамо" Ере Каралахти.

    Единственный конкурент "Трактора" в борьбе за звание лучшей команды "регулярки", питерский СКА, в свою очередь, очки потерял на ровном месте. В том, что нынешняя команда Милоша Ржиги на сегодня заметно сильнее его бывших подопечных, московских спартаковцев, мало у кого вызывает сомнения. Однако сейчас главная цель армейцев - Кубок Гагарина, тогда как "красно-белые" цепляются за последний шанс просто попасть в плей-офф. Соответственно, мотивация москвичей оказалась выше, и они одержали важную победу - 4:2. Позициям СКА в Западной конференции это поражение никак не угрожает - команда с берегов Невы уверенно лидирует. А вот "Спартак" таким образом продолжает погоню за идущим восьмым ЦСКА. "Красно-синие", в свою очередь, проиграли дома "Автомобилисту" 0:2, и их преимущество над земляками составляет семь очков.

    Из других результатов нельзя не отметить победу подмосковного "Атланта" над рижским "Динамо", чуть ранее забронировавшим себе место в плей-офф. Команда Янне Карлссона выиграла в гостях 4:2, что позволило "Атланту" закрепиться на четвертом месте в Западной конференции, дающем в плей-офф преимущество своей площадки.

    На Востоке хабаровский "Амур" разобрался с магнитогорским "Металлургом" - 4:0, чем окончательно запутал ситуацию. Сразу четыре клуба из верхней части таблицы отделяют друг от друга всего три очка, и любая осечка может отбросить команду со второго места на пятое.

    Поделиться