19.02.2012 23:14
    Поделиться

    На олимпийской трассе в Сочи прошел этап Кубка мира по горным лыжам

    Первый на территории России этап женского Кубка мира по горным лыжам, прошедший в минувшие выходные на трассах олимпийского объекта Сочи-2014 комплекса "Роза Хутор", получился парадоксальным. Никто из наших девушек так и не смог стартовать на домашних соревнованиях.

    В субботу скоростной спуск был прерван после того, как на дистанцию ушли 51 спортсменка из 66-ти заявленных. На горный склон опустился туман, на отдельных участках трассы видимость была очень низкая. Все пять россиянок вследствие их низкого рейтинга оказались в конце старт-листа начиная с 56-го номера. Поскольку выступили более половины участниц, скоростной спуск был признан состоявшимся. В воскресенье опять же из-за плохой видимости суперкомбинация была вообще отменена.

    Победительницей скоростного спуска стала обладательница "Большого хрустального глобуса" за выигрыш общего зачета Кубка мира-2010/11, двукратная олимпийская чемпионка немка Мария Хефль-Риш. "Серебро" у чемпионки мира 2011 в этой дисциплине австриячки Элизабет Гергль. "Бронза" досталась лидеру Кубка мира нынешнего сезона американке Линдси Вонн, считавшейся в Сочи главным фаворитом.

    Несмотря на поражение в споре с Хефль-Риш, Вонн стала досрочным победителем зачета Кубка мира в скоростном спуске. Американка ответила на вопросы журналистов, в том числе и корреспондента "РГ".

    - Ваши впечатления от олимпийской трассы скоростного спуска?

    Линдси Вонн: Существует мнение, что она достаточно сложная - контруклоны, непростые повороты, есть участки, где приходится долго лететь по воздуху. Кто-то считает, что для женщин эти полеты и прыжки надо укоротить, но мне трасса нравится. Ее сложность соответствует мастерству спортсменов топ-уровня.

    - А вообще на этом олимпийском объекте вам понравилось?

    Линдси Вонн: Жаль, что не так много времени провела вне трассы, не все успела посмотреть. Жила в отличной гостинице, общий вид склона великолепен, вокруг живописный ландшафт. И прекрасные впечатления оставили сами люди, с которыми приходилось общаться - от волонтеров до руководителей комплекса.

    - Ваши спортивные задачи на Сочи-2014?

    Линдси Вонн: Приеду и буду бороться за победу. Чем больше "золота" возьму на Играх - тем лучше. У меня много успехов на этапах Кубка мира, но в Америке, в отличие от альпийских стран, следят в основном за результатами чемпионатов мира и Олимпиад. Поэтому перед Сочи буду испытывать определенное давление. Но я обычно с ним справляюсь.

    Поделиться