20.02.2012 23:50
    Поделиться

    Совфед рекомендовал переназначить Валерия Зорькина главой КС

    Совет Федерации готовится переназначить председателя КС

    Вчера судья Конституционного суда Валерий Зорькин пришел на заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, где обсуждался вопрос о его назначении на пост председателя КС.

    Судя по тому, как прошло вчерашнее заседание комитета, завтра в Совете Федерации тоже будет "день Зорькина". И дело даже не в том, что сенаторы единогласно поддержали внесенную президентом кандидатуру на пост председателя КС (его полномочия как главы этой инстанции истекали как раз вчера) и включили этот вопрос в повестку завтрашнего заседания, а в том, с каким живым интересом они задавали вопросы и предлагали всевозможные новые варианты сотрудничества Совета Федерации и КС.

    - Я такого волнения не испытывал с тех пор, как первый парламент России решал вопрос о назначении судей Конституционного суда, - признался сенаторам Зорькин.

    Действительно, как подчеркнул глава комитета СФ Николай Федоров, такая процедура впервые проходила в сенате, ведь последний раз кандидаты в судьи КС стояли перед парламентариями еще в начале 90-х годов. После этого глава КС избирался рейтинговым голосованием внутри суда, при этом Валерий Зорькин становился председателем четыре раза, и если завтра Совфед его поддержит - возглавит КС в пятый раз за двадцать лет существования этой инстанции.

    Зорькин постарался уместить эти двадцать лет в коротком вступительном слове, заметив, что, "оценивая работу КС по наработанным решениям и правовым позициям, я с полной уверенностью могу сказать, что мне не стыдно". Он подчеркнул, что за эти годы КС рассмотрел огромный массив дел по социальным, политическим и личным правам, но "на первом месте, как это ни парадоксально, находятся социальные права, а не политические, люди прежде всего думают о том, как обустроить свою жизнь". Кстати, в 2011 году в КС поступило на две тысячи жалоб больше, чем в предыдущем, то есть всего 19 тыс. "Дело не в количестве, а в объеме правовых позиций, ведь КС отбирает типичные случаи нарушения закона и приводит их в соответствие, - пояснил Валерий Зорькин, - суд, конечно, не пожарная команда, но и на пепелище нельзя приезжать".

    Не мог Зорькин не отреагировать и на критику, которая достается КС со стороны зарегистрированных кандидатов в президенты и со стороны несистемной оппозиции: "Это неосторожные заявления, которые только провоцируют. Конституционный суд не должен втягиваться в активную политику, он должен быть политически нейтрален - не должен арбитр забивать голы". Что касается призывов к политическим реформам, о чем его спросил сенатор Строев, то тут Зорькин также твердо заявил: "Лично я был и остаюсь сторонником сильной президентской республики в России. Такая большая страна, как Россия, должна быть устойчива территориально, экономически. Нынешняя ситуация никак не предполагает, чтобы на крутом ходу сменить конструкцию".

    Тут, конечно, судья не выдержал и предался воспоминаниям об одном из самых громких дел 2000-х годов, когда КС поддержал действующий порядок назначения губернаторов: "Нас очень ругали за это постановление, но мы подчеркивали, что может быть и меньше демократии, но это вызвано обстоятельствами. Это решение было правильным, потому что тогда выборы в неокрепшем сознании использовались с деструктивными целями".

    Впрочем, самая активная дискуссия развернулась вокруг непростых отношений Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) и Россией. КС всегда активно продвигал решения ЕСПЧ в российское правовое пространство, пока не появились странные решения по "делу Маркина" и "делу Василия Кононова". Зорькин еще раз выразил свое недоумение нежеланием судей ЕСПЧ учесть российские нюансы несения военной службы в деле Маркина и буквально обрушился на постановление по делу покойного партизана Кононова, заявив, что "это практически затрагивает результаты Второй мировой войны". В то же время Зорькин считает, что "надо не выходить оттуда и разрывать отношения, как это некоторые предлагают, а надо бороться, чтобы там менять отношение к Европейской конвенции". На это сенаторы предложили КС обращаться к ним всякий раз, как потребуется дать политическую оценку действиям Страсбурга - они готовы.

    А сенатор Анатолий Лысков вызвался помочь с исполнением решений КС. Сейчас, по оглашении решения, у правительства есть три месяца, чтобы внести необходимый законопроект, но, подчеркнул сенатор, "фактически по всем решениям КС правительство задерживается", поэтому он предлагает оставить за кабмином решения только по бюджету, а по всем остальным вопросам - передать законодателям. "Вам виднее, - ответил кандидат, - это разумно - провести дифференциацию, чтобы по бюджету были одни сроки, а по остальным другие, чтобы не было затягивания, потому что ведь падает тогда престиж КС". Впрочем, он тут же добавил, что хотя ежегодно 12-18 позиций КС в среднем остаются неисполненными, но в целом скорость исполнения решений заметно улучшилась.

    Кандидата в председатели КС Валерия Зорькина проводили аплодисментами.

    Поделиться