20.02.2012 23:50
    Поделиться

    Сергей Собянин и Ольга Егорова открыли первый в столице апелляционный корпус

    Первый в столице апелляционный корпус вчера открыл мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

    Планируется, что в новом здании будут рассматривать не только апелляционные жалобы, но и в нем же будут проходить все резонансные судебные процессы. Для этого в новом корпусе специально оборудован двухэтажный зал, который вмещает почти 100 человек.

    - Идею такого зала я увидела в Королевском суде Лондона. Теперь если в Москве будут громкие дела, то мы сделали все, чтобы у вас не было проблем с их освещением, - сообщила журналистам Ольга Егорова.

    Она пояснила, что в зале есть стеклянный балкон на более чем 50 мест, куда журналисты могут заходить, не мешая участникам процесса.

    Кроме того, в корпусе будет специальная комната для прессы с Интернетом, компьютерами и кофе-машиной.

    Кроме того, сам апелляционный корпус оборудован по последнему слову техники. Четыре зала оснащены техникой, которая позволяет инвалидам быть равными участниками судебного разбирательства.

    - Эти залы оснащены специальными компьютерами с клавиатурой для слепых и плохо видящих граждан, а ввод и вывод информации сопровождается звуковыми сигналами, на экран выводятся данные в увеличенном формате, а для инвалидов по слуху установлены компьютеры с наушниками для усиления звука, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда.

    Как сообщила Ольга Егорова, в новом здании есть и жилые помещения. Две однокомнатные и одна двухкомнатная квартиры построены специально для судей, находящихся под охраной.

    По словам Егоровой, в прошлом году под госзащитой находились 12 судей. С начала этого года их уже двое. В том числе, это судья Ольга Боровкова, которая получила известность после решения об административном аресте лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и других "несогласных". После чего в Интернете были обнародованы персональные данные судьи.

    - Кроме того, одну судью в прошлом году нам пришлось прятать в гостинице, поэтому, когда строился этот корпус, мне и пришла в голову идея разместить в нем три квартиры, - пояснила председатель Мосгорсуда.

    Она отметила, что, как правило, под госзащиту попадают судьи, рассматривающие резонансные дела.

    Всего же в прошлом году столичные судьи рассмотрели более 800 тысяч дел - как гражданских, так и уголовных и административных. По словам Егоровой, в среднем на мирового судью в Москве приходится 49 дел, а на федеральных - 40 дел в месяц. Для сравнения: в 2004 году столичные судьи рассмотрели чуть более 400 тысяч дел.

    - Рост почти в два раза. Это очень большая нагрузка, - заявила Ольга Егорова.

    Поделиться