20.02.2012 23:41
    Поделиться

    Не все предприниматели успеют пройти энергоаудит до конца года

    До конца этого года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны провести первое энергетическое обследование (ЭО). Времени, отведенного для него, остается все меньше, а количество проведенных и законченных энергетических обследований исчисляется сотнями. В масштабах страны, прямо скажем, мизерный процент. Заказчики рассуждают так: "впереди 2012 год, вот тогда и проведу ЭО". При этом забывают, что энергетическое обследование - это долгий процесс, подразумевающий анализ документации, которую зачастую надо долго готовить и собирать.

    Первая проблема - отсутствие необходимого количества квалифицированных энергоаудиторских компаний и, как следствие, квалифицированных энергоаудиторов. Сегодня таких компаний около 3,5 тысячи. Однако тех, которые сделают это на высоком профессиональном уровне, меньше сотни. Связываясь с непрофессионалами, заказчик, как правило, получает неграмотные консультации. А техзадания, предназначенные для одного строительного объекта, попросту дублируются. Например, техзадание для образовательного учреждения становится вдруг техзаданием для проведения энергоаудита на промышленном предприятии. Причем технологические процессы и расходование энергии, необходимые для промпредприятия, в проекте не учитываются. Получается, что проект предприятия становится другим проектом без учета важных особенностей.

    Другая проблема - расчет стоимости ЭО. В настоящий момент нормативные документы федерального уровня, регламентирующие стоимость подобных работ, отсутствуют. Это приводит к многочисленным проблемам при заключении договоров. В некоторых отраслях промышленности и регионах РФ специалисты нашли выход из положения и разработали свои прейскуранты работ в области энергоаудита. Однако из-за различия подходов между ними имеются серьезные расхождения. Возникают ситуации, когда конкурс на выполнение энергетических обследований выигрывает фирма, предложившая наиболее низкую цену, не подтвердив свою возможность выполнить работу.

    Копеечная стоимость работ ведет к плохим последствиям: страдает качество, отменяются тендеры, снимаются лоты с электронных торгов, а иногда расторгаются уже заключенные договоры. Что можно успеть предпринять компаниям?

    Во-первых, если организации необходимо провести ЭО, следует обращаться только к квалифицированным специалистам, имеющим опыт проведения практических работ, разработки и сдачи энергетических паспортов.

    Во-вторых, стоит избегать выбора компании-энергоаудитора по принципу "кто дешевле, тот и лучше". Сначала целесообразно оценить объем и состав работ, которые будут проведены, а также собрать максимум информации о заинтересовавшей фирме-аудиторе. С кем сотрудничает? Какие специалисты там имеются? Какова ее репутация?

    И, наконец, работать по принципу "начинай вчера", так как энергетическое обследование длится от полутора до восьми месяцев, времени на проведение качественного энергоаудита осталось мало, а штрафные санкции в законе предусмотрены большие.

    Если учесть все эти составляющие, ответственно подойти к выбору компании и специалистов для проведения энергоаудита, затраты на энергетическое обследование окупят себя в кратчайшие сроки, а эффективность работы предприятия в результате оптимизации энергозатрат может увеличиться в несколько раз.

    Поделиться