20.02.2012 23:08
    Поделиться

    Чувашские чиновники заставили корреспондента "РГ" работать курьером

    На своем веку Николай Тимошин посадил уже не одно дерево и вырастил двух сыновей. До звания настоящего мужчины не хватало только построенного дома. Но и эта мечта стала реальностью после получения многодетным отцом земельного участка. Вот только вмешаться в планы счастливого отца семейства решила администрация Чебоксар.

    - К строительству все было готово. Даже свезли на участок все стройматериалы. Договорились с рабочими, оставалось только получить разрешение на индивидуальное строительство из администрации города, вот тут-то дело и встало, - вспоминает Николай.

    Схему с указанием места размещения будущего семейного гнездышка мужчина передал в администрацию города в конце ноября. Согласно закону через тридцать дней на руки он должен был получить градостроительный план и решение о его утверждении. В назначенный день из мэрии позвонили, попросили оплатить стоимость работ, а затем приезжать за градостроительным планом.

    - Я отпросился с работы и поехал за документами. Вот только получить их мне так и не удалось, зато вдоволь побегал по кабинетам управления архитектуры, - говорит Николай Тимошин.

    В канцелярии ему выдали пакет документов и попросили сходить в здание через дорогу. Там после ознакомления к этим бумагам добавили записку с текстом "оформите заявку" и велели отнести обратно. В канцелярии управления архитектуры города документы вместе с запиской приняли назад и отправили мужчину домой - ждать...

    - По сути, свое рабочее время я посвятил тому, что побегал мальчиком на посылках у работников управления, - возмущается мужчина.

    На вопрос, почему он в свое рабочее время должен подрабатывать курьером у чиновников, ответили четко и ясно: "Мы не виноваты, что управление находится в трех зданиях. Да и кому, в конце концов, нужны эти документы".

    В приемной главного архитектора Чебоксар Сергея Стройкова в правдивости этой истории усомнились, и предположили, что речь идет о нелепой случайности. Но корреспондент "РГ", внимательно изучив эту ситуацию, обнаружил, что случай, произошедший с Николаем Тимошиным, далеко не единственный.

    По словам старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Евгения Николаева, практически каждое обращение в управление архитектуры города заканчивается заявлением в прокуратуру. По факту использования заявителей в качестве курьеров сегодня здесь рассматривают более десятка случаев. Некоторые люди для получения документов приезжали даже из отдаленных районов республики. А вместо получения долгожданных документов бегали по кабинетам чиновников. При этом говорить о какой-то серьезной загруженности в работе управления архитектуры города не приходится.

    По крайней мере, приехав на месте разобраться в ситуации, корреспондент "РГ" очереди не застал. Напротив, стал свидетелем весьма оживленной беседы, прервать которую удалось только через несколько минут. Когда же наконец сотрудницы канцелярии оторвались от своих важных дел, то первым делом с меня потребовали квитанцию об оплате за услуги.

    - А то как же, мы же свою работу выполнили. Теперь, чтобы получить согласованные документы, вам нужно предъявить квитанцию и поставить подпись в соседнем отделе, - посоветовала женщина.

    Такие обыденные уже понятия, как упрощенные процедуры согласования и принцип одного окна, пока недоступны для жителей города

    Только вот идти за этой подписью нужно в другое здание. При этом самих согласований мне не дали, а вручили всю папку с документами, которую больше месяца назад я принес в эту самую канцелярию и надеялся обменять на заветное разрешение. В отделе, куда меня направили, в общей сложности я провел около трех часов. Сначала терпеливо ждал, когда человек, подписывающий документы, соизволит присутствовать на своем рабочем месте, затем пропустил двух граждан, пришедших по какому-то волшебному звонку, а когда же наконец сумел предстать перед ним и объяснить, что мне нужно, оказалось, что ту самую бумажку, на которой он должен подписаться, мне в канцелярии вручить-то и забыли. А там тем временем наступило время обеда...

    Спустя час после очередного круга "канцелярия - соседнее здание" на заветной бумаге была поставлена фраза "Оформить заявку", однако оказалось, что и это вовсе не означает получение так нужных мне документов.

    Более того, именно из-за этой многозначительной записки мне и предстояло с утра пораньше отстоять очередь в сберкассу и оплатить услуги чиновничьей конторы, приехать в другой район города "за документами" и провести три часа в беготне между двумя зданиями. В канцелярии, куда обратно я отнес всю папку с появившейся в ней запиской, этот дополненный комплект документов без лишних слов забрали и сказали ждать очередного звонка...

    Как объяснили в прокуратуре республики, в администрации города сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на большую работу по оформлению различных документов, в администрации города до сих пор не утвержден регламент, по которому эти документы должны оформляться. По сути, чиновники действуют так, как им заблагорассудится. Если нет правил, значит, их нельзя нарушить...

    Поделиться