20.02.2012 23:10
    Поделиться

    Эксперт Иван Соловьев прокомментировал изменения в УПК

    Президент внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", который уточняет порядок изъятия в ходе расследования уголовных дел электронных носителей информации. Проектом предусмотрено, что электронные носители, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, после завершения следственных действий должны возвращаться их законным владельцам в срок, соответствующий требованиям о разумных сроках осуществления уголовного судопроизводства. А если изъятие носителей необходимо для доказывания, чтобы не затруднять деятельность компании, содержащаяся на носителях информация может быть скопирована по ходатайству их законного владельца. Реализация законопроекта позволит обеспечить дополнительную защиту прав предпринимателей и решить задачу продолжения деятельности компаний в случае изъятия электронных носителей информации.

    Вопрос возврата изъятых носителей не был должным образом урегулирован уголовно-процессуальным законодательством, что порой негативно отражалось на бизнесе, к примеру, блокирование складских и бухгалтерских программ приводило к парализации работы предприятия. В законопроекте максимально возможно учтены пожелания предпринимателей, с одной стороны, и интересы лиц, осуществляющих предварительное расследование, по недопущению утраты доказательств - с другой.

    Закрепление впрямую в законе нормы о возвращении в разумный срок электронных носителей и предоставлении возможности копирования информации свидетельствует о том, что выявленные в ходе правоприменения проблемы и недоработки своевременно устраняются.

    Что касается положения о разумном сроке возврата изъятых носителей, думаю, что он еще станет предметом острых дискуссий при обсуждении в Госдуме. Вероятны попытки четко этот срок прописать, однако будут и сторонники предоставления следователям поля для определенного временного маневра в рамках уголовного процесса.

    Поделиться