20.02.2012 23:04
    Поделиться

    Российские фигуристки сражаются за поездку в Ниццу

    В составе женской сборной России, которая отправится на чемпионат мира в Ниццу с 26 марта по 1 апреля, возможны перестановки.

    На место Ксении Макаровой, не совсем удачно стартовавшей в этом сезоне, претендует серебряная медалистка финала Гран-при среди юниоров и юниорского первенства России Полина Шелепень. Напомним, что Макарова не добралась до призовых мест ни на этапах Гран-при, ни на чемпионате России, где стала четвертой. Однако она все же поехала на чемпионат Европы в Шеффилд, так как более удачливые соперницы из-за возрастных ограничений Международного союза конькобежцев (ISU) не имели права участвовать во взрослых турнирах такого уровня. На Европе Макарова заняла шестое место, хотя по итогам короткой программы претендовала на медаль.

    Что касается Полины Шелепень, то участница юниорского первенства мира, может заработать путевку и на "большой лед".

    - Макарова сейчас болеет, и вопрос о ее поездке на чемпионат мира находится в подвешенном состоянии, - сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. - Времени до чемпионата мира еще много. Я осуждал вопрос замены Макаровой с президентом ФФККР Александром Горшковым. Посмотрим, как Полина выступит в Минске. И, исходя из результатов, примем окончательное решение.

    Между тем

    Юниорский чемпионат мира, напротив, собирается пропустить другая наша одиночница Елизавета Туктамышева (Кстати, именно ее в составе команды заменила Полина Шелепень). В этом году победила на юношеской Олимпиаде в Инсбруке, но в тоже время выиграла два этапа взрослого Гран-при.

    Поэтому тренер Туктамышевой Алексей Мишин, считает, что фигуристке не стоит больше выступать по юниорам, а готовиться к первому в карьере по-настоящему взрослому сезону.

    Вместо юниорского турнира Мишин видит свою воспитанницу участницей командного чемпионат мира, который пройдет с 19 по 22 апреля в Токио. Мишин заявил, что ФФККР будет ходатайствовать перед ISU о том, чтобы допустить 15-летних спортсменов, которым можно участвовать на этапах Гран-при, но нельзя на чемпионатах Европы и мира, до этих командных соревнований.

    Поделиться