20.02.2012 23:30
    Поделиться

    В Испании прошли крупнейшие за последние 20 лет демонстрации

    Участники многотысячных демонстраций, прокатившихся по всей Испании, назвали одобренную правительством реформу бесполезной и неэффективной.

    Все началось, когда консервативное правительство Мариано Рахоя приняло законопроект, который, в частности, дает работодателям больше свободы для увольнения сотрудников и сокращения размера жалованья. Разработчики реформы настаивают: она направлена на то, чтобы компании могли выстоять и справиться с последствиями экономического кризиса.

    А вот профсоюзы, которые вывели людей на улицы, уверены: одобренные властями меры приведут к росту и без того жестокой безработицы. Ее уровень в Испании достигает заоблачных высот: почти 23 процента. Среди молодежи не трудоустроен каждый второй. "Главная цель манифестаций - не привести к всеобщей забастовке, а отстоять права трудящихся", - заявили профсоюзные вожаки. Впрочем, не исключено, что рано или поздно дело дойдет и до общенациональной стачки. Профсоюзы потребовали от правительства начать переговоры, пригрозив "ухудшением социального климата". Сейчас участники демонстраций, судя по всему, хотели наглядно показать властям потенциал протеста: акции состоялись в 57 крупнейших городах Испании. На улицы вышли около миллиона человек. Это, по словам организаторов, крупнейшие массовые митинги с 1988 года.

    Впрочем, власти идти на уступки не собираются. Глава правительства Испании Мариано Рахой выступил на съезде правящей Народной партии в защиту принятых мер. Он настаивает: трудовая реформа справедлива и необходима, чтобы страна могла выйти из кризиса.

    цифра

    50 процентов испанской молодежи не может устроиться на работу

    Поделиться