20.02.2012 23:41
    Поделиться

    В РФ усилится контроль за центрами, выдающими сертификаты на торговлю

    За выдачу "липовых" сертификатов на продукты и услуги лаборатории будут штрафовать на миллион рублей

    В этом году в России проверят 7 тысяч лабораторий и испытательных центров, выдающих сертификаты, подтверждающие безопасность и соответствие требованиям продуктов и товаров. Об этом сообщил журналистам глава Росаккредитации Савва Шипов.

    И впервые к тем, кто выдает "липовые", без необходимых процедур контроля, сертификаты на продажу товаров - от продуктов питания и игрушек до обуви и автомобилей, - будут применены жесткие санкции. Должностные лица могут быть оштрафованы на 50 тысяч рублей и лишены права на три года занимать руководящие кресла. Организациям грозят штрафы до миллиона рублей и отзыв лицензии.

    Контроль государства за аккредитованными организациями, сказал Шипов, в ближайшее время будет повышен. Для новых компаний проверки станут более частыми, а не раз в трехлетку. Через год они снизятся до одного раза в два года. Все это пропишут в новом законе "Об аккредитации", который планируется принять уже в весеннюю сессию Госдумы. Конечная цель - пресечь массу нарушений с выдачей "пустых" сертификатов, повысить доверие к органам сертификации, которым государство делегирует свои права.

    Для новых лабораторий и испытательных центров проверки станут более частыми, а не раз в три года

    В конце 2011 года, напомнил Шипов, создано специальное ведомство - Росаккредитация. Ей уже передали свои бывшие полномочия по аккредитации МЧС, минрегион, Роспотребнадзор и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю, а также три федеральных агентства - связи, по техническому регулированию и метрологии, железнодорожного транспорта. Росаккредитация будет сотрудничать с этими ведомствами. Планируется, что вся информация о нарушениях на рынке будет передаваться ими в Росаккредитацию, а там ее сопоставлять с имеющимися сертификатами, что поможет выявить недобросовестные лаборатории. Это, по словам Шипова, позволит сделать контроль за потребительским рынком комплексным, вовремя обнаруживать "узкие места".

    Зашла вчера речь и о предельной стоимости процедуры аккредитации. Шипов сообщил, что сейчас этот вопрос обсуждается в минэкономразвития. На вопрос "РГ", могут ли российские компании получать аккредитацию и сертификаты в странах Таможенного союза, если там они будут обходиться дешевле, Шипов ответил, что как раз в этой сфере ценовая конкуренция исключена. Цены, по его словам, будут сопоставимыми и основанными на реальных трудозатратах. Что касается единых сертификатов, то по мере вступления в действие общих техрегламентов в Таможенном союзе можно будет получать и их. С 15 февраля этого года уже действует техрегламент о пиротехнике.

    Поделиться