21.02.2012 12:20
    Поделиться

    Япония намерена построить лифт в космос к 2050 году

    Японская строительная корпорация "Обаяси" планирует к 2050 году построить первый в истории космический лифт, сообщают во вторник японские СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

    В компании заявляют, что новая технология позволит во много раз снизить стоимость доставки грузов на орбиту. Идея создания безракетного космического лифта принадлежит еще отцу космонавтики Константину Циолковскому. Он высказал ее в конце 19-го века. К настоящему времени предлагалось множество проектов строительства такого сооружения, однако уделом их является мир научной фантастики, нежели коммерческая эксплуатация.

    Теоретически лифт действует следующим образом: сверхпрочный трос фиксируется одним концом на поверхности планеты, а другим - в неподвижной точке выше геостационарной орбиты. Удерживает его центробежная сила. По тросу поднимается подъемник, который несет полезный груз. Согласно японскому проекту, трос лифта будет изготовлен из углеродных нанотрубок, которые в 20 раз прочнее стали. Его длина составит 96 тысяч километров - им можно будет дважды опоясать Землю по экватору. При этом орбитальная станция будет располагаться на высоте около 36 тысяч километров над земной поверхностью. Рассчитали, что путь до нее на специальном подъемнике будет занимать около недели. Развивать проект было бы выгодно разве что с прицелом на освоение Луны, что не под силу даже японскому строителю небоскребов.

    Поделиться