20.02.2012 23:31
    Поделиться

    Аэропортом французского города Лимож три месяца управлял аферист

    Служащие аэропорта города Лимож, расположенного во французском департаменте Верхняя Вьенна, до сих пор не могут прийти в себя от шока: в течение трех месяцев их директором, как выяснилось, был самый настоящий жулик.

    43-летний Жан-Филипп Гайяр заступил на работу в ноябре прошлого года. Казалось, что департаментская торгово-промышленная палата, в ведении которой находится аэропорт, не могла найти кандидатуры лучше, чем он. Послужной список, представленный Гайяром, был выше всяких похвал. Боевой летчик, прошедший кампании в Персидском заливе, экс-Югославии и Ливане, выпускник престижной Национальной академии гражданской авиации, опыт руководящей работы в компании, входящей в один из крупнейших строительных концернов Франции. Более того, новоиспеченный директор в интервью местной газете поведал о том, что за заслуги на всех этих поприщах он был награжден орденом Почетного легиона.

    Понятно, в Лиможе были весьма рады, что аэропорт, через который ежегодно проходит полмиллиона пассажиров, возглавил столь блестящий профессионал и примерный гражданин. Тем более что на своем посту тот проявил себя с самой лучшей стороны: произвел разумные кадровые перестановки, укрепил дисциплину, наметил перспективный план развития. Короче, предприятие заработало лучше. Так бы продолжалось и дальше, если бы на сайт аэропорта не заглянула бывшая пассия Гайяра, где увидела его портрет, а также должность, под ним обозначенную.

    Жан-Филиппа Гайяра неоднократно обвиняли в растратах, поджоге, злоупотреблении доверием, подделке документов и особенно в фальсификациях

    Скорее всего, Жан-Филипп расстался с любовницей не по-джентльменски. О том, что она имела на него зуб, можно судить по звонку в торгово-промышленную палату Верхней Вьенны. Уязвленная дама сообщила, что Гайяр - отнюдь не заслуженный авиатор и кавалер престижнейшего ордена, а самый настоящий жулик. Сначала ей не поверили, но затем решили проверить представленные Гайяром документы.

    Тут-то и оказалось, что все - подделка. Когда копнули поглубже, выяснилось, что у него был иной "послужной список" - по криминальной части. Жан-Филипп Гайяр за минувшие два десятка лет неоднократно привлекался к суду. Его обвиняли в растратах, поджоге, злоупотреблении доверием, подделке документов и в фальсификациях разного рода. Он также успел два года провести в тюрьме.

    Те немедленно уволили Гайяра, а департаментская прокуратура завела на него уголовное дело. Правда, вряд ли мошенника там увидят в ближайшее время. Покинув впопыхах Лимож, Жан-Филипп Гайяр отправился в родные края, где в окрестностях города Перигё (департамент Дордонь) у него есть дом. Правда, там его уже ждала жандармерия. Дело в том, что по одному из прежних судебных решений неудавшийся директор аэропорта должен был провести еще с полгода на тюремных нарах, но до сих пор успешно скрывался от правосудия.

    Итак, французский Остап Бендер снова за решеткой. Впереди его ждет очередной суд - на этот раз за громкую аферу, которую он провернул в Лиможе.

    Поделиться