20.02.2012 23:38
    Поделиться

    ФМС разъяснила иностранцам, как получить документы в России

    ФМС разъяснила иностранцам, как получить документы в Российской Федерации

    Получить вид на жительство, оформить заграничный паспорт и другие документы, необходимые для жизни и работы в России стало проще. Главное - четко выполнить все требования, изложенные Федеральной миграционной службой. Более того, руководство этого ведомства напрямую разъясняет обратившимся людям правила, связанные с получением всех этих бумаг.

    Смысл такой открытости очевиден - вывести процедуру оформления документов из "тени", перекрыть нелегальный бизнес торговцам разрешениями для гастарбайтеров и выбить почву из-под ног этнической преступности. Ведь не секрет, что многие приезжие обращаются за помощью в легализации к своим землякам, думая, что так быстрее, проще и надежнее. А на самом деле они становятся жертвами мошенников и рискуют вообще остаться без документов.

    Пресс-служба ФМС России предоставила "Российской газете" наиболее часто встречающиеся вопросы в обращениях граждан.

    Например, как гражданину Белоруссии оформить вид на жительство в Москве? Есть ли для него какие-либо послабления по сравнению с другими иностранцами? Какой адрес указывать в документах: регистрации или фактический?

    В ФМС разъяснили, что в отличие от остальных категорий иностранных граждан, граждане Белоруссии и Туркменистана могут получить вид на жительство, минуя стадию разрешения на временное проживание.

    Вопрос от гражданина Таджикистана, который живет несколько лет в Москве, работает и в этом году заканчивает вуз. Может ли он получить гражданство РФ?

    Из ответа ФМС следует, что право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке человек получит после окончания российского вуза .

    Гражданин Латвии спрашивает, что делать в случае утери миграционной карты.

    Необходимо в трехдневный срок заявить об этом в территориальные органы ФМС России, которые после проверки выдадут дубликат миграционной карты.

    А еще в отделениях ФМС появились предложения добровольно пройти дактилоскопическую регистрацию. Зачем это нужно?

    Имея отпечатки пальцев в базе данных, можно подтвердить свою личность без предоставления документов

    В ФМС России рассказали, что все добровольно отданные гражданами отпечатки пальцев передаются во всеобщую базу данных. В дальнейшем они используются только в определенных законом ситуациях.

    Во-первых, имея отпечатки в базе данных, можно подтвердить свою личность без предоставления удостоверяющих документов. Также, в случае утраты, можно получить их дубликат.

    Во-вторых, как ни грустно об этом говорить, но в жизни случаются аварии, стихийные бедствия, террористические акты. При таких обстоятельствах гораздо проще установить личность человека, прошедшего дактилоскопию.

    В-третьих, отпечатки пальцев оказывают неоценимую помощь в установлении личности пропавших пожилых людей, потерявших память, а также маленьких детей, которые о себе ничего сообщить не могут.

    И, наконец, такая информация может быть использована при доказательстве невиновности человека, которому предьявлено обвинение в совершении преступления.

    Поделиться