Поделиться

    Чемезов: Развитию ОПК мешает неритмичность финансирования оборонных предприятий

    Развитие ОПК невозможно без поддержки научно-исследовательской сферы

    До 2020 года на развитие российских Вооруженных сил планируется выделить рекордные средства - до 23 трлн рублей. Только в этом году объем гособоронзаказа планируется на уровне около 900 млрд рублей - по сравнению с 2010 годом он увеличился почти на 80%. Такие цифры в ходе расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей России, которое прошло 18 февраля, озвучил курирующий военно-промышленный блок правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин. При этом он заявил, что состояние дел в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) сегодня нельзя назвать благополучным: есть большое количество проблем, многие из которых носят системный характер.

    Одна из таких проблем - несовершенствование стратегического планирования. Рогозин подчеркнул, что необходимо более полно и объективно оценивать угрозы безопасности страны - важно отслеживать, что происходит в экономике, промышленности, сфере новых технологий в ведущих западных странах, и понимать, как будет развиваться ситуация не только в течение ближайших 5-10 лет, но и в тридцатилетней перспективе. Для решения этой задачи предполагается создать отдельную структуру в рамках научно-технического совета правительственной Военно-промышленной комиссии (ВПК).

    Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов отметил, что союз не раз поднимал проблему своевременности заключения контрактов в рамках гособоронзаказа. С определенным оптимизмом, по его словам, было воспринято заявление минобороны о готовности заключить контракты по гособоронзаказу на 2012 год до конца прошлого года, однако на практике этого по-прежнему не произошло. По данным Чемезова, с января организовано размещение заданий ГОЗа на 2012 год, но не более 20% от всего объема. По результатам проведенных торгов заключено только 2% контрактов от общего объема конкурсных заданий.

    Развитию ОПК также мешает неритмичность финансирования оборонных предприятий, что вынуждает их брать банковские кредиты и выплачивать за них высокие проценты. От этого возрастает стоимость продукции. Чрезвычайно актуальна проблема "длинных денег". "Когда мы говорим о заказе высокотехнологичной продукции или крупных объектов ОПК, надо помнить, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы длятся годами. Поэтому в этом вопросе важно опираться на гораздо более долгосрочное планирование - как техническое, инженерное, так, безусловно, и финансовое. И научные коллективы, и предприятия должны иметь возможность заранее формировать для себя всю необходимую базу", - заявил Дмитрий Рогозин. Он уверен, что предприятиям ОПК нужно законодательно обеспечить условия, гарантирующие предсказуемое финансирование. Речь идет о внесении поправок в закон N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также о специальном законопроекте о гособоронзаказе. Вице-премьер отметил также, что в ближайшее время руководству страны будет представлен законопроект о создании специального фонда - российского аналога американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Готовятся законодательные и нормативные акты о реализации федеральной целевой программы развития ОПК. 22 февраля ее проект будет рассмотрен на заседании правительства, принять программу планируется к 1 марта.

    Одна из важнейших задач - обеспечение рентабельности предприятий ОПК, достаточной для их развития. По данным ВПК, сегодня она составляет 5-8%, что явно недостаточно для модернизации производства, инвентаризации основных фондов, подготовки высококвалифицированного персонала. "Мы настойчиво добиваемся обеспечения рентабельности предприятий ОПК на уровне не ниже 15% от полной себестоимости продукции. Фактическая реализация этого связана, конечно, с вопросами ценообразования предприятий оборонного заказа. Они остаются болезненными для головных исполнителей госзаказа. С одной стороны, здесь крайне жесткие требования со стороны заказчика по твердым ценам головному исполнителю, с другой - полное отсутствие системы и алгоритма управления ценами", - отметил Сергей Чемезов.

    Отдельно участники заседания остановились на проблеме качества производимых вооружений. Решение этой проблемы нельзя откладывать, убежден вице-премьер. "Речь идет прежде всего о жизни наших военнослужащих. Россия имеет постоянные проблемы на определенных направлениях своих границ, то и дело возникают вспышки насилия, на Северном Кавказе действуют бандформирования. Наши люди гибнут, и основная задача - обеспечить безопасность офицеров, солдат. Техника должна быть максимально надежной", - сказал Рогозин. При этом, добавил он, надо ставить амбициозные задачи, не догоняя существующие образцы во оружения, а создавая новые, с заделом на будущее.

    Развитие ОПК невозможно без поддержки научно-исследовательской сферы, и ключевая задача здесь - перейти от широкомасштабных изысканий и научных исследований к прикладным разработкам. Поэтому крайне важно, как считают эксперты, обратить внимание на генеральных конструкторов. "Наша страна всегда гордилась высоким уровнем фундаментальных наук и научных исследований. Сейчас важно поднять престиж работы генеральных конструкторов. Мы должны насытить оборонные предприятия лучшими квалифицированными кадрами, которые должны быть мотивированы на работу в этой отрасли", - отметил Дмитрий Рогозин. По его словам, для решения этой задачи прежде всего нужно серьезно обновить материально-техническую базу образовательных учреждений. Вице-премьер рассказал о недавней встрече в Доме правительства с ректорами ведущих технических вузов, по итогам которой лучшим способом подготовки кадров был признан "треугольник кооперации" - студент, который обучается в техническом вузе, сам вуз, заинтересованный в подготовке хорошего специалиста, и взаимодействующая с ним интегрированная корпорация, которая привлекает лучших специалистов на предприятия.

    Поделиться