20.02.2012 23:21
    Поделиться

    Школьники из Волгограда спасли девочку от педофила-рецидивиста

    Наградили школьников, поймавших педофила

    Волгоградские полицейские наградили четверых старшеклассников школ N 77 и N 48, которые помогли им задержать педофила. У следствия есть основания полагать, что тот был причастен как минимум к трем нападениям на маленьких девочек в городе.

    Благодарственные письма и ценные подарки ученикам Александру Шаповалову, Антону Горбовцову, Вячеславу Рудаку и Сосо Амбарцумяну руководство полицейского главка вручило на заседании Общественного совета при Главном управлении МВД по Волгоградской области.

    В начале февраля этого года возвращавшиеся из школы ребята заметили, как какой-то мужчина между гаражами пытается изнасиловать маленькую девочку. Школьники бросились на помощь и попытались сами задержать насильника. Однако тот вырвался и пытался дать деру. Тогда они вызвали полицию и начали преследование насильника. На помощь пришел только что сменившийся старший оперативный дежурный отдела полиции N 5 капитан Глеб Салтанов, догнавший и скрутивший с помощью школьников убегающего преступника.

    Как пояснили "РГ" в правоохранительных органах, задержанный мужчина только в ноябре прошлого года освободился из мест заключения, где отбывал срок за подобное же преступление. По его собственному признанию, только в декабре 2011 года отбывший наказание уголовник совершил несколько нападений на девочек девяти-одиннадцати лет.

    Благодарность от полицейского главка получили и родители смелых школьников - за то, что "воспитали неравнодушных к чужой беде детей".

    Поделиться