20.02.2012 23:32
    Поделиться

    Приднестровье может вернуться в российско-молдавские проекты

    В ходе учреждения в ТПП РФ Делового совета Россия - Молдова главной новостью стало возможное возвращение Приднестровья - индустриальной "базы" Молдавии - в российско-молдавские программы и проекты.

    С 2012 года Приднестровье стало поэтапно отменять введенные с 2006-го 100%-ные пошлины на молдавские товары и услуги. Это позволит разблокировать российско-молдавские проекты с участием Приднестровья.

    По данным вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова, объем взаимной торговли вырос в 2011-м на треть - до $ 2 млрд. С 2011-го РФ - главный торговый партнер Молдовы, чему способствовали согласованные балансы поставок молдавского продовольствия в РФ. Российские вложения в этой стране (без Приднестровья) на 1 января 2012 года составили $181 млн, а встречные из Молдовы - только $17 млн. В Молдове 400 СП с российским участием; их число, по оценкам Г. Петрова, будет расти.

    Этому может способствовать экономическое сближение Кишинева с Тирасполем. Кстати, в канун форума Молдова и Приднестровье возобновили переговоры о регулярном железнодорожном сообщении. Оно может удешевить грузоперевозки между РФ и Молдавией минимум на 15% и увеличить товарное присутствие Кишинева и Тирасполя в России.

    Ведущий советник Минэкономразвития России Надежда Баринова отметила, что участие Молдавии вместе с Россией в зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ - основа развития взаимовыгодных связей и что есть сигналы, что, возможно, Приднестровье вернется в комиссию РФ и Молдовы по экономическим связям.

    Отметим, что Молдавия входит и в соседнюю ЗСТ, включающую также Албанию и 5 стран экс-Югославии, поэтому Молдавия может стать "коридором" между ЗСТ СНГ и Балкан.

    Поделиться