20.02.2012 23:47
    Поделиться

    Эксперт: Теория нерегулируемого рынка в России не работает

    Вступление в ВТО в большей или меньшей степени затронет все отрасли отечественной промышленности. Однако некоторые ее сегменты вхождения во всемирное торговое сообщество могут и не пережить. О том, что ждет промышленность при интеграции в глобальное экономическое пространство, "РБГ" рассказал глава Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко.

    РБГ: Сергей Васильевич, уже определены основные направления деятельности комитета в 2012 году?

    Собко: Новый созыв комитета претерпел существенные изменения. Сегодня здесь собрались люди с различными взглядами на состояние страны, промышленности, своим видением модернизации. Именно нам предстоит сегодня определить пути развития России на протяжении XXI века как минимум: останется ли она сырьевой колонией или все же будет страной, которая осуществляет свою промышленную политику. От этого зависит экономический потенциал страны, какие приоритетные направления будут поддерживаться. Как комитет заработает - покажет время. Но есть темы, которые уже сейчас нельзя обойти вниманием. Прежде всего прошлому созыву Госдумы не удалось принять закон о промышленной политике. Эта задача досталась нам в наследство. Понятно, что это очень сложный вопрос. Было проведено огромное количество консультаций и встреч с бизнес-сообществом, учеными, представителями ТПП РФ и РСПП. Как рамочный закон подготовленный в результате этих встреч законопроект будет эффективен для правового регулирования отношений в сфере промышленного производства. Над этим непростым вопросом комитет будет работать достаточно плотно.

    РБГ: Меры поддержки промышленников в связи с вступлением в ВТО уже продуманы?

    Собко: 220 дней, отпущенные Госдуме для ратификации соглашения по вступлению в ВТО, обещают быть очень напряженными. Сегодня уже доступны документы в виде протоколов и решений тех организаций, которые рассматривали возможность вступления России в ВТО. Нам удалось получить от минэкономразвития переводы этих рабочих документов. С ними можно ознакомиться на сайте Госдумы, на странице Комитета по промышленности. Они очень важны, потому что только из них можно понять, на каких условиях Россию втягивают в ВТО.

    РБГ: Почему втягивают?

    Собко: Потому что это именно так. Попробую пояснить. Обычный потребитель, когда он слышит о том, что будут изменены таможенные барьеры, понимает, что в магазинах появятся новые товары, причем по сниженным ценам. Но это перемены к лучшему лишь для незначительной прослойки людей - тех, кто за 20 лет существования РФ решил проблемы с деньгами. Однако огромное число наших граждан живут от зарплаты до зарплаты, и вступление в ВТО им ничего хорошего не принесет. При нынешней производительности труда, при сегодняшнем техническом и технологическом оснащении российских производств вступление в ВТО приведет к тому, что, по самым скромным подсчетам, уйдут в небытие 40% предприятий, которые сейчас худо-бедно вовлечены в процесс производства и дают возможность нескольким миллионам человек приходить на работу и получать зарплату. Я говорю сейчас даже не о подотраслях, а в целом о реальном секторе экономики. Например, наше сельское хозяйство останется за чертой рациональности, а ткацкая промышленность просто исчезнет как понятие.

    РБГ: Вы противник вступления в ВТО?

    Собко: Отнюдь, Всемирная торговая организация дает взаимопроникновение экономик, на дворе XXI век, происходит глобальная интеграция. Но так сложилось, что Россия сегодня находится в положении аутсайдера, несмотря на громкие заявления о том, что мы сейчас по уровню развития экономики находимся на 6-м месте в мире. Это все от лукавого. Тема, касающаяся вступления в ВТО, будет в 2013 году одной из самых актуальных, и для нас в том числе. Комитету по промышленности предстоит большая аналитическая работа, которую мы проведем с учеными и с экспертами. Мы должны постараться настолько точно, насколько это возможно, просчитать последствия, которые возникнут в судостроении, авиастроении, малом и среднем бизнесе. Есть отдельные сегменты вроде космической промышленности, которые не пострадают. И то, в силу того багажа, который наша страна накопила за долгие десятилетия, и потому что многие страны, входящие в ВТО, не имеют экономических возможностей заниматься такими дорогостоящими темами, как освоение космического пространства. Поскольку в мире всего несколько таких игроков, эту площадку в меньшей степени затронет вступление в ВТО. Но основная масса отраслей пострадает.

    РБГ: В последнее время много говорилось о поддержке авиастроения, судостроения. Продолжите развивать эти темы?

    Собко: Безусловно, недавно я разговаривал с исполнительным директором Объединенной авиастроительной корпорации, и он сообщил уже о промышленном производстве среднемагистральных самолетов "Суперджет". Сейчас будут закладываться новые модификации самолетов Туполев. Уже видно, что пошли какие-то подвижки. Еще год назад положение было совсем грустное. К примеру, я был на Воронежском авиастроительном предприятии. На всем заводе - 2 лайнера еще в виде заготовок. А почему только два? А потому что администрация президента заказала, а больше заказчиков нет. Большие проблемы существуют в двигателестроении, которые с наскока не решаются. Есть турбовинто-вентиляторный двигатель НК-93, созданный конструкторским бюро Кузнецова, который по своим характеристикам не только не уступает лучшим мировым двигателям, но и по некоторым параметрам даже их превосходит. Но сложилась ситуация, когда в нашу промышленность, которая занимается производством авиадвигателей, необдуманно запустили и французов, и канадцев, которые имеют в определенных предприятиях блокирующие пакеты акций. В результате отечественное двигателестроение оказалось в зависимости от конкурирующих западных компаний, которые пришли на российский рынок. Придется как-то выправлять эту ситуацию. Во всяком случае, постараемся использовать все ресурсы и возможности Госдумы, чтобы добиться рассмотрения вопросов финансирования и продолжения испытаний нашего авиационного двигателя. Такие разработки нельзя забрасывать, ведь только благодаря им можно получить конкурентоспособную продукцию.

    РБГ: За счет господдержки?

    Собко: Без нее вообще обойтись нельзя. Я категорический противник теории нерегулируемого рынка, который должен все сам расставить по своим местам. Ничего в России не получается. Я не хочу говорить о российской специфике, может быть исторически мало времени прошло, может быть, мы слишком быстро перепрыгнули из социализма в капитализм, а у руководителей еще осталась ментальность советского периода, когда государство планировало выпуск всего, начиная от самолетов и заканчивая пуговицами. Сегодня жесткая плановая экономика себя изжила, но говорить о том, что государство должно полностью устраниться от участия в промышленности и производстве - это утопия.

    РБГ: Государство должно взять всех под свое крыло?

    Собко: Сегодня, когда мы говорим о развитии промышленности, нужно понимать, какие конфликты интересов существуют, кто что будет лоббировать в условиях, когда стратегически важными предприятиями управляют "эффективные" менеджеры, которые в кризис выводят деньги за рубеж, вместо того, чтобы вкладывать их в производство. Напомню, что из 295 отечественных системообразующих предприятий ни одно не зарегистрировано в российской налоговой зоне. И когда на что-то не хватает, все вспоминают иностранные инвестиции. А зачем привлекать иностранные инвестиции, если выкачиваем из страны собственные миллиарды, которые должны работать здесь. Рассчитывать на то, что тот, кто получил эти сверхприбыли, не очередной лайнер купит, а пустит деньги в дело - надежды мало. Олигархи за то, чтобы в ВТО вступить. Нашу сталь холоднокатаную не пускают на американский рынок, потому что США защищают свои рабочие места и своих металлопроизводителей. Если мы вступим в ВТО, американцы больше не смогут такие барьеры ставить, но выиграют на этом в России пять человек. У кого было 5 млрд долларов, станет 8 млрд, а те, кто пытался шить пальто, мастерить мебель, кто пытался обеспечить нас отечественной картошкой и морковкой, фактически погибнут.

    РБГ: Предлагаете национализировать промышленность?

    Собко: У нас нет закона о национализации, к сожалению. Во всех странах в определенные периоды времени государство проводит национализацию предприятий, которые, может быть, на данный момент неконкурентоспособны, но жизненно необходимы для страны. Они выпускают соответствующую продукцию, загружают определенное количество людей работой, имеют перспективы, просто нужно сделать в них соответствующие вливания, вывести их на новый уровень.

    Национализация - это выкуп государством у частных собственников их предприятий с целью повышения эффективности и более разумного и правильного перераспределения доходов в пользу населения. Но национализация не должна быть источником дополнительного обогащения. О выкупе предприятия за 100% рыночной стоимости не может идти и речи. Купил за 5%, а продал за 100% - так не бывает. Если какие-то вложения есть, это нужно учесть, если источники природные истощены, а активы пришли в негодность, на это стоит сделать поправку.

    РБГ: Какую роль в промышленности отводите малому бизнесу?

    Собко: Малый и средний бизнес должен стать основным двигателем экономического роста, развития внутреннего предложения и спроса. Для этого он должен получить максимальный режим налоговых льгот. К примеру, преференции в виде освобождения от большинства налогов и налоговые каникулы при условии модернизации производственной базы. Для обновления основных фондов, создания современной индустрии можно отменить НДС и таможенные платежи на ввозимое в Россию технологическое оборудование, не имеющее отечественных аналогов.

    Поделиться