21.02.2012 16:55
    Поделиться

    Рязанских пенсионеров позвали работать вместо нелегальных мигрантов

    В Рязанской областной филармонии случился аншлаг: в течение дня сотни людей заполняли фойе перед зрительным залом, сменяя друг друга.

    Столь значительный интерес был вызван не концертом заезжей звезды, а ярмаркой вакансий для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Такая ярмарка проводилась в Рязани впервые.

    На нее были приглашены пенсионеры, желающие работать, несмотря на возраст, из областного центра и двух близлежащих районов - Рязанского и Рыбновского. Работодатели более 250 предприятий и организаций области представили около 1800 вакансий. Кроме того, министерство экономического развития региона, службы занятости и социальной защиты, Пенсионного фонда, военкомата, центра здоровья и медицинской профилактики организовали для посетителей консультационные пункты. Полсотни предприятий представили собственные стенды, остальные воспользовались помощью службы занятости.

    Людям старшего возраста предлагались самые разные места для трудоустройства. И вовсе не только низкооплачиваемые и малоквалифицированные, вроде дворников и парковщиков. Конечно, такие предложения также имелись, но выяснилось, что рязанские предприятия и учреждения нуждаются в опытных инженерах, экономистах, бухгалтерах… И дело тут не в возрасте: если человеку позволяет здоровье и он хочет работать, нельзя отказываться от его знаний и навыков. Основная задача ярмарки - дать возможность пенсионерам и работодателям найти друг друга.

    Учительница, всю жизнь проработавшая в школе, показывает пачку бланков: "Вот собрала предложения, дома еще раз посмотрю повнимательнее". Она не скрывает, что очень довольна открывшейся возможностью найти работу, может, не на полный рабочий день, но… "надоело дома сидеть, скучно". По ее словам, вероятнее всего, согласится поработать в детском саду, где ее богатый педагогический стаж может очень даже пригодиться. А бывший инженер жалуется, что уже пытался работать сторожем у некоего частного предпринимателя, но его обманули с зарплатой. На ярмарку пришел в надежде найти более надежного работодателя.

    - Для пенсионеров - это дополнительный доход: семья будет уверенней себя чувствовать в финансовом плане, возможность занять свободное время с пользой, - считает рязанский губернатор Олег Ковалев. - А для работодателей - это очень продуманный шаг замещения вакантных мест, которые в настоящее время заняты, например, нелегальными мигрантами.

    Глава региона заявил, что опыт таких ярмарок будет продолжен. Следующие будут проведены для пенсионеров Касимова, Скопина и Сасова. Организаторы обещали учесть одно пожелание: нельзя ограничивать время проведения этих ярмарок вакансий для людей старшего возраста одним днем - люди пожилые, что-то может помешать прийти, поэтому надо бы продлить их работу.

    Поделиться