21.02.2012 10:14
    Поделиться

    Минстрой Чувашии: Сумма штрафов управляющих компаний более 1,3 миллиона рублей

    В Чувашии обнародовали списки управляющих компаний-нарушителей

    Минстрой республики решил обнародовать список недобросовестных управляющих компаний (УК), которые оштрафованы за различные нарушения или имеют большие долги. В перечень вошли 13 фирм.

    Они привлечены к административной ответственности или получили предписания об устранении различных нарушений. Кроме того, в число компаний с сомнительной репутацией попали 68 из 131, имеющие долги перед поставщиками электро- и теплоэнергии. Как отметили в минстрое республики, в 2011 году в отношении УК Чувашии провели почти 600 плановых и внеплановых проверок. Выдано свыше тысячи предписаний, к административной ответственности привлечено более 50 юридических лиц, а сумма выписанных штрафов превысила 1,3 миллиона рублей. Среди рекордсменов по примененным санкциям ООО "Управление ЖКХ" из Алатыря, ООО "ПИК-1" из Чебоксар и ООО "ЖКХ" из Шумерли, привлекавшиеся к ответственности 16, 14 и 12 раз соответственно.

    Руководители УК считают, что опубликованный список - явление, скорее, политическое, нежели отражающее дееспособность их работы. Напомним, на недавней встрече с Дмитрием Медведевым глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что в республике составлен список недобросовестных компаний: "Их примерно 10 процентов. Оказываем на них общественно-политическое давление. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по фактам, когда создавали кассовый разрыв или выводили активы".

    В ответ на это президент России заявил, что такие компании "закрывать надо, если они действительно ведут себя недобросовестно". Через несколько дней опубликовали этот список, также стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора крупнейшей в Чувашии компании-поставщика ООО "Коммунальные технологии" Виктора Лучинкина. Ему приписывают присвоение денежных средств в особо крупном размере, а в офисе компании уже провели обыски с целью изъятия документов о деятельности предприятия.

    Руководители управляющих компаний заявляют, что причина образовавшихся долгов - в неплатежеспособности населения, а также в отсутствии поддержки со стороны государства.

    По словам руководителя ООО "Управление ЖКХ" Алатыря Елены Басюк, количество вынесенных предписаний вовсе не означает плохую работу компании. Здесь видят проблему в регулярных неплатежах населения. "В основном это пенсионеры и малообеспеченные семьи. Идем должникам навстречу, оформляем субсидии, рассрочки платежа, но есть такие, которым платить абсолютно нечем, да и нам на такие уступки поставщики не идут", - говорит Елена Басюк. В решении проблемы с долгами могло бы помочь государство. Например, в вопросе взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, которые должны отсрочить сроки платежей управляющих компаний хотя бы на месяц.

    Многочисленные жалобы жильцов также не должны вводить в заблуждение. Директор ООО "Мирный-1" Александр Миронов говорит, что нередко самые активные жалобщики являются злостными неплательщиками. "В итоге из-за их долгов не можем в подъезде ремонт провести. А жильцы на нас же за это жалуются", - делится предприниматель.

    Поделиться